Чем отличается лукавство от хитрости, и что их роднит?

Алик Бесфамильный Гуру (3648), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Гармония Мудрец (11039) 14 лет назад
Отличаються лишь тем, что лукавство, от злого умысла, а хитрость от "большого" ума, но и то и другое направленно на то, что бы навредить, обхитрить, поиметь выгоду, т. е. вред для другого человека.

Хитрость есть оружие слабого и ум слепого.
Говоря с хитрецом, взвешивай ответ свой. (Козьма Прутков) Нет большего вреда для державы, чем принимать хитрость за мудрость. (Фрэнсис Бэкон)
Хитрость - образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. (Иммануил Кант)
Лукавый человек, конечно, опаснее зверя. Зверь, не имея разума, не имеет зла против человека.. . а лукавый человек, владея разумом, пользуется им в своих целях и, когда хочет, при его помощи изобретает ловушки (39, 829).

Алик БесфамильныйГуру (3648) 14 лет назад
Ну, Наталья, ты прямо засыпала цитатами: проявленная эрудиция выше всяких похвал (браво, Киса, что значит моя школа! --Ильф и Петров).
Ты еще не определилась с планами посещения первопрестольной?
Гармония Мудрец (11039) Буду в эти выходные, может увидимся?))В субботу, в восскресенье утром уеду)
Остальные ответы
Прасковья Оракул (57431) 14 лет назад
Лукавство, как коварство. А хитрость - помягче. Хитруля, хитренький, т. е. меньше
вреда. Хотя обезьяна всю жизнь хитрит, а ходит с голым задом.
ири Мудрец (15982) 14 лет назад
Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова:
Есть лукавство, и это мерзость; и есть неразумный, скудный мудростью.
21 Лучше скудный знанием, но богобоязненный, нежели богатый знанием - и преступающий закон.
22 Есть хитрость изысканная, но она беззаконна, и есть превращающий суд, чтобы произнести приговор.
23 Есть лукавый, который ходит согнувшись, в унынии, но внутри он полон коварства.
24 Он поник лицом и притворяется глухим, но он предварит тебя там, где и не думаешь.

Ну а хитрость-догадайтесь мол сами!