Что такое ток утечки тиристора? Какова его величина?

Электроприводи АПУ УлГТУ выпуск 2012 Знаток (339), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Мастер (1622) 14 лет назад
Принимается, что тиристор в закрытом состоянии не пропускает через себя ток, однако, это не совсем так.. . Небольшой точок через него пробегает все-таки (он и называется током утечки) , но его величина очень маленькая, поэтому, им, как правило пренебрегают, если не нужны очень точные расчеты...
vgg60 Просветленный (21328) 14 лет назад
Для советских тиристоров, скажем, КУ202, ток утечки порядка единиц миллиампер. У хороших тиристоров поменьше....
Виктор Алексеевич Мудрец (14303) 14 лет назад
Величина тока утечки оговаривается в технических условиях (справочниках) на каждый конкретный тип изделия. Также, оговаривается его зависимость от температуры (а иногда и от времени эксплуатации) . В наиболее распространенных типах маломощных тиристорах ток находится в пределах от десятков микроампер до нескольких миллиампер.