Подскажите сколько можно вырыть лопатой за рабочий день 8 часов

Petya Petya Ученик (169), закрыт 13 лет назад
Подскажите сколько можно вырыть лопатой за рабочий день 8 часов. Грунт глина.
В среднем сколько может вырыть мужчина кубов за смену 8 часов при глубине копания 60 см.
Дополнен 13 лет назад
если копать для себя ...
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 13 лет назад
По трудности разработки глины относятся к 3 или 4 категории.
Примем самый неблагоприятный вариант-тяжёлая глина 4
категории плотностью 1900 кг/м3.В этом случае коэффициент разрыхления составит около 30%.
Норма на ручную разработку грунта 4 категории при глубине копки
до 2 метров составляет 397чел. -ч на 100 м3 грунта.
То есть, если округлить, один человек вынет 100 кубов за 400 часов,
10 кубов за 40 часов и один куб за 4 часа. Так гласят нормативы.
(Строительные нормы и правила СНиП IV-2-82,Таблица 1-78)
То есть, получается, что, за 8 рабочих часов один человек должен
вынуть 2 кубометра грунта 4 категории.
Я намеренно взял самые неблагоприятные условия.
Вывод: Если Вам требуется выкопать траншею в глине глубиной
0.6 метра, шириной 1.0 метр, то за 8 часов один землекоп
должен выкопать траншею длиной 2.33 метра (это с учётом 30
процентного коэффициента разрыхления)
ЭТО-МИНИМУМ
Кстати, экскаватор производительнее землекопа ровно в 240 раз.
Остальные ответы
Михаил Ромашев Профи (609) 13 лет назад
За 6-ти часовой я в 16 лет выкапывал 4 куба)
Предполагаю что здоровый мужик осилит с десяток.
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193613) 13 лет назад
В кубах не считал, но норма была 20 метров траншеи 1,2 метра глубиной...
Сэм Мудрец (16911) 13 лет назад
На стройку пришел наниматься здоровенный детина.
- А что ты можешь?
- Могу копать.
- А еще что?
- Могу не копать.
- А лестницу сделать можешь?
- Могу! Только долго копать.. .
Александр Остапенко Ученик (202) 2 года назад
Как ответ назван лучшим, коли в итоге расчётов ответчик сделал алгебраическую ошибку, выдал неверный ответ? При обозначеной "Высшим разумом" скорости - 2 куба в день длина траншеи равна - 2м/0,6м=3,33м/день, но никак не заявленные 2,33м, людей не путайте, плиз. 11 лет висит. Модераторы здесь не ходят? Или математики?

Далеко не высший разум.