Кто автор фразы: "промедление смерти подобно" ???

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В 1711 г. , перед Прусским походом, Петр I направил письмо в недавно учрежденный Сенат. Благодаря сенаторов за их деятельность, он требовал и впредь не медлить необходимыми распоряжениями, "понеже пропущение времени подобно смерти невозвратно". Крылатость слова Петра получили в более краткой форме: "Промедление смерти подобно"

Петра Первого мы не конспектировали. А вот из Владимира Ильича до сих пор помню: "Вчера было рано, завтра будет поздно. Промедление смерти подобно. " Или это уже старческий маразм? (вопрос риторический!)

Петр 1 Великий

Промедление смерти подобно.
Зал прокурен.
Уже замыкается круг.
Промолчать?
В. М. Тушнова, «Кто-то в проруби тонет. »

по рволюционой легенде - В. И. Ленин