как готовить ашлямфу в домашних условиях?

Ольга Ткачёва Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164507) 13 лет назад
После огроменного будуна - ПРОСТО СУПЕР! !
Для рецепта вам потребуется:
- пшеничная мука - 300г
- крахмал (рисовый) - 50г
- яйцо - 3-4 шт.
- соевое масло - 100г (можно любое растительное)
- лук репчатый - 2 шт.
- чеснок - 1 головка
- уксус - 2 ст. л.
- помидор - 2-3 шт.
- жусай (Лук душистый соленый) - 2-3 связки (можно использовать кинзу)
- болгарский перец (соленый) - 2 - 3 шт.
- укроп, красный перец, соль - по вкусу.
Замесить крутое тесто, накрыть салфеткой и оставить на некоторое время. Разделить тесто на небольшие кусочки, затем вытянуть лапшу, (как для лагмана) толщиной не более 3 - 4 мм. смазать каждую нить лапши растительным маслом и отварить в воде.
Крахмал развести в 1-1,5 стаканах воды до консистенции айрана (кефира) , вскипятить и вылить в плоскую чашку. Когда крахмал остынет и загустеет, нарезать его квадратиками.
Яйца вылить в пиалу (миску) , посолить, тщательно взбить и сварить в небольшом количестве воды. Масло перекалить, обжарить лук до красноты, добавить накрошенный чеснок, нашинкованный жусай и зеленый перец, томат, посолить и перемешать. через некоторое время налить в казан 2-3 стакана воды, довести до кипения, снять с огня и остудить.
В тарелки или в большие пиалы положить лапшу, затем яйца, нарезанный крахмал, сверху холодный соус. Заправить готовое ашлямфу уксусом и зеленью.
Остальные ответы
Эльвира Биттер Мастер (1666) 13 лет назад
Для овощного соуса:
1 морковка
2 небольших перчика сладких, у меня паприка (красная, жёлтая)
1 небольшая редька джусай свежий 1 пучок (у меня солёный), если нет джюсая, обычный чеснок 3 зубчика.
1 средний помидор
1 ст. л без верха томатной пасты
1 ст. л уксуса
растительное масло 30 гр
1большое яйцо
сухой кориандр 1 ст. л
Вода 250-300 гр
Для крахмальной лапши крахмал кукурузный - 40 г
вода - 200 г
уксус 6% - 20 г
Для омлета:
Молоко 40г
2 яйца
сливочное масло 1 ст. л, соль
Спаггети или тянутая домашняя лапша как на лагман
1. Начнёмс с крахмальной лапши:
2.
3. Воду нагреть до кипения. Ввести уксус. Добавить соль по вкусу, должно быть как бы немножко соленовато. Крахмал развести в 4 ст. ложках холодной воды. Влить тонкой струйкой в кипящую воду, энергично помешивая. Варить примерно 10 минут на медленном огне, непрерывно помешивая, иначе пригорит. Студень готов, когда его уже достаточно трудно мешать (консистенция — засахарившегося меда) . Вылить в посуду, смазанную растительным маслом, охладить, нарезать длинной (5-10 см) соломкой (сечением 5х5 мм) или квадратиками, как вам удобно. Чтобы было легче резать — студень и нож постоянно сбрызгивают холодной водой.
4.
5. Готовый, порезаный студень хранить до использования в холодильнике, в закрытой посуде (иначе засохнет) .
6.
7.
8. Омлет:
9. Смешать яйца с солью и молоком и выпечь блинчик, с двух сторон. Остудить и порезать ленточками, убрать в холодильник.
10.
11.
12. Теперь овощной соус:
13. Овощи нарезать тонкой, длинной соломкой (чем тоньше, тем лучше!) .
14.
15. Масло прокалить хорошенько на сковороде, в него закласть по очереди (энергично помешивая) морковь, редьку, перец сладкий, джусай или чеснок, помидоры, томат-пасту и сухой кориандр. Обжарить минуту. Осторожно влить воду. Тушить 5–7 минут. Добавить взбитое яйцо (энергично помешивая), посолить по вкусу, снять с огня, охладить в холодильнике, добавить уксус.
16.
17.
18. Отварить спаггети или натянуть лапшу как на лагман, промыть под холодной водичкой и положить на дуршлак, дать воде стечь.
19.
20.
21. Сервировка:
22.
23. Холодную лапшу или спагетти выкладываем в тарелку.
24.
25. С одного края тарелки выкласть студень (крахмальная лапша) , полить овощным соусом и приправить приправой «Лаза» (кто любит острое) . Сверху на лазу полить ароматизированным уксусом или обычным уксусом, выложить омлет и посыпать мелко рубленным зеленым луком. Блюдо подают холодным.
26.
27.
28. Приправа лаза:
29.
30. сухой молотый красный перец 2 ст. л смешать с мелко порезаным чесночком по вкусу (примерно 3 зубчика) + смешать всё с 1ст. л разведёного уксуса, отдельно раскалить 1 ст. л растительного масла (до дымка) и влить в перец.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! !
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (221617) 13 лет назад
ХАШЛАМА по-армянски.
Хашлама-очень популярное в Закавказье блюдо. Каждый народ готовит его по-своему. В Армении в основном хашламу готовят из баранины или ягнятины, реже-из телятины. Берут мясо с косточкой, так вкуснее получается. А ещё особенностью хашламы является то, что его нужно готовить на костре. Блюдо пропитывается дымом древесины и приобретает необычайный аромат.
Вам понадобится:
-баранина или телятина с косточкой (рёберная часть или ножка) -1кг
-5-6 штук крупных картофелин
-2 болгарских сладких перца
-1 горький перец
-1крупная луковица
-4 больших помидора
-разная зелень (петрушка, кинза, базилик, кондари, укроп)
-соль, красный молотый перец по-вкусу.
Способ приготовления:
-Нарезать мясо кусками, промыть под водой.
-На дно глубокой кастрюли разложить очищенный целый картофель, на картошку разложить кольца перца, на них-кольца лука, затем колечки помидора. Поперчить. В конце разложить куски мяса.
-Налить воду, чтоб она дошла до мяса и поставить на горящий костёр (или на плиту) . Как закипит, снять пену шумовкой. Варить до готовности. За 15 минут посолить по-вкусу.
-Подавать, присыпав рубленной зеленью.
В домашних условиях сначала отварить мясо до полуготовности, затем закладывать овощи.

Ашлямфу.
Блюда эта дунганского происхождения, если я что то понимаю. Напоминает она Лагман, но пару фенек в поедании сильно ее от Лагмана отличают. Ну, во-первых лопают ее холодной. Потом, супротив Лагмана она жиже пожалуй будет. И всякие штучки не тушатся, а засыпаются в тарелку в сыром виде, от чего Ашлямфа жутко напоминает салат. Ваще такой типа летний, веселенький как бы супчик. Бывает она конечно и без мяса вареная, но вот я с мяском ее люблю. Тут моментик есть один, актуальный. Поедать ее хорошо с утра, тем кто имеет неосторожность изредка мучица похмельем.
Ну начнем. Таки нада казан взять или посудину сильно ее напоминающую. Причем не просто казан, а казан самых больших размеров.
Неплохо бы обзàвестись мясом куриным и порезав его мелко, засунуть внутрь с хлопковым маслом, шо бы оно там пожарилось, а когда пожарится-добавить лучку, морковки, там перчику болгарского и все это потушить трохи.
А когда потушится, дак залить водой и нехай оно себе там варица.
А тем временем взять можно кастрюльку пустую, налить туда воды поллитра и насыпать крахмала. Ну если крахмал импортный, то можно ложек пять столовых, а если наш, то и трех хватит. Ну уксусу еще туда налить, посолить конечно и на огонь поставить тщательно эту беду помешивая.
Когда она загустеет, надо вывалить ее на помазанную маслом тарелку и убрать в холодильник до полного загустения. Теперь выключаем бульон наш и начинаем шинковать разную витаминизированную зелень. Там, значица, листья салата, джусай, зеленый лук, петрушки с укропами, помидоры, редисочку, редьку дунганскую, короче все то, что из земли растет. До кучи надо нарезать остывший крахмал. Можно кубиками, можно соломкой или чешуйками. Ну кого и на чё хватит. Тут без разницы.
Теперь займемся нашим бульоном. Засыпаем туда всяких травок-муравок сушеных и хорошо пахнущих, перчим... Ну перчить надо изрядно. Что бы после первой ложки глаза на лоб вылезли и дыхание перехватило, ага, значит, когда глаза вылезли, добавляем еще немного перца, обжаренного в масле чеснока, наливаем уксуса. Бульон должен быть кисловатым. Потом можно засыпать туда нарезанного квадратиками омлета.
Теперь тянем лапшу, а можно и не тянуть, можно ее в магазине купить. Ну, вроде все. Теперь пусть все остывает себе спокойно до комнатной температуры. Тут можно пол часика на диване еще повалятся.
А когда остыло, накладываем лапшу в пиалку, наливаем готовый бульончик и сверху насыпаем крахмал и все то, что прежде пошинковали.
Ну вот вроде и все. Готовится быстро. Минут сорок, не больше. А штука сытная и очень полезная. Ну и вкусная!