Что такое частная собственность и ее виды

Снежанна Фомина Знаток (287), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
осень Гений (52175) 14 лет назад
Частная собственность - одна из форм собственности, означающая абсолютное, защищенное законом право гражданина или юридического лица на конкретное имущество, включая средства производства. Как правовой институт частная собственность сформировалась еще в римском праве.

Является одной из трех основных форм собственности, признаваемых законодательством РФ. Пункт 2 ст. 9 Конституции РФ гласит, что "земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности". Институт частной собственности был восстановлен в отечественном законодательстве (после длительного перерыва) в 1990 г .

Другое определение обозначает частную собственность как собственность отдельного гражданина или семьи, группы лиц на земельные участки с постройками, жилье, предприятия в сфере производства товаров, бытового обслуживания, торговли и в иной сфере предпринимательской деятельности, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства производства, а также денежные средства, акции, облигации и другие ценные бумаги .

Частной собственностью могут быть и материальные активы: здания, машины, земля, природные ресурсы, и труд, и идеи.
Право частного владения позволяет людям самим решать, как им использовать свою собственность.
Но то же право обязывает их отвечать за свои действия. То есть частная собственность обременяет своего владельца, возлагает на него так называемое «бремя собственности» .

Частная собственность может- быть коллективно-долевой и индивидуально-долевой.

Частная собственность
Остальные ответы
Александр Далецкий Просветленный (47498) 7 лет назад
Частная собственность включает в себя личную - трусы, зубная щётка и т. п., от посягательств на которые общество защищает бесплатно. Остальное, что владелец не может контролировать, постоянно отгоняя криками "Не трожь! Моё!": дома, машины, заводы и т. п. общество тоже охраняет от посягательств, но за узаконенную регулярную мзду или разовый откат обществу, в общак. с выдачей охранной малявы. Посягнувших везут на стрелку с обществом, где проверяется релевантность претензий, и - на шконку.
Финн Мастер (2393) 7 лет назад
Ча́стная со́бственность — одна из форм собственности, которая подразумевает защищённое законом право физического или юридического лица, либо их группы на предмет собственности.

К частной собственности относят: индивидуальную, корпоративную, кооперативную, акционерную, интеллектуальную, авторскую и любую другую негосударственную форму собственности. В то же время государственная собственность тоже подходит под определение частной, поскольку государство является юридическим лицом. К частной собственности не относят общественную собственность.

Особой формой частной собственности являлась античная форма собственности, земельные участки при которой могли продаваться, дариться и обмениваться, но только согражданам, при этом государство могло ограничивать размеры земельных участков находящихся в собственности у граждан. Античная форма собственности была распространена во всех греческих государствах древности, кроме Спарты и Крита, где была установлена государственная собственность на землю. В V—III вв. до н. э. появилась частная собственность и в Риме, где она долгое время сосуществовала с родовой собственностью.

Право частной собственности в капиталистической правовой системе — одно из фундаментальных личных прав и рассматривается в области имущественного права.

ИСТОЧНИК: ВИКИПЕДИЯ