Нужна помощь экономиста!!! Как расчитать рентабельность, показатели эффективности и длительность оборота средств магазин

Дарья Пенкина Профи (981), закрыт 13 лет назад
Пишу отчёт по практике на предприятии розничной торговли (магазин) на должности экономиста. Необходимо расчитать рентабельность, показатели эффективности (какие именно не знаю) и длительность оборота средств. Подскажите, пожалуйста, какие данные для этого понадобятся и по каким формулам производить расчет?
Лучший ответ
Елена Зайцева Мудрец (17654) 13 лет назад
Необходимы данные по полученной прибыли, произведенным затратам, оборотным средствам из актива баланса, еще выручка от продаж.
1) рентабельность можно определить по двум формулам:
Р = П/СС х 100;
Р = П/В х 100 где: П - прибыль, СС - себестоимость; В - выручка.
2) показатели эффективности:
а) показатели эффективности использования основных средств (раздел 1 Актива) :
Эопф = ОПФ/В, где: ОПФ стоимость основных средств;
По такому же принципу можно рассчитать и эффективность оборотных средств предприятия.
Не видя методички, трудно сказать, что вам требуется рассчитать.
Длительность оборота исчисляется по формуле:
В начале рассчитывается коэффициент оборачиваемости:
Коб. = В/Обср. где: ОБср - оборотные средства;
Потом длительность оборота:
Об-т = 360/Коб.
Остальные ответы
Тихомиров Владимир Мыслитель (5729) 13 лет назад
Любой учебник АХД (АиДФХДП) скачайте -там есть все показатели.