Поделитесь пожалуйста рецептиком вкусного необычного кекса.

Дарья Швыркова Ученик (231), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ejevika Просветленный (42125) 13 лет назад
Кекс «Три желания» (необычайно вкусные рецепт)
* 150 г сливочного масла или маргарина
* 150 г сахара
* 4 яйца
* 30 г мака
* 50 г орехов (любых, по вкусу)
* 50 г шоколада
* 2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
* 250-300 г муки
Шоколад нарезать кубиками, примерно 0.5 на 0.5 см. Орехи измельчить. Масло растереть с сахаром. Добавить яйца, перемешать. Добавить разрыхлитель и муку, замесить не крутое тесто. Тесто разделить на 3 равные части.
В одну часть добавить орехи, перемешать. В другую часть добавить шоколад, перемешать. В третью добавить мак, перемешать. Форму (у меня форма размером 11х23 см, и высотой 5 см) смазать маслом.
Выложить тесто с орехами. На него выложить тесто с шоколадом, не перемешивать. Сверху выложить тесто с маком, не перемешивать. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать около 1 часа. По желанию, можно кекс украсить глазурью по рецепту:
Сахарная глазурь и посыпать орехами или шоколадом.
Остальные ответы
Александр Владимирцев Мастер (1355) 13 лет назад
добавь конапли-необычнр, вкусно и весело
Вера Акулова Мастер (2125) 13 лет назад
КЕКС АПЕЛЬСИНОВЫЙ
молоко сгущенное – 1 банка
яйцо – 2 шт.
масло сливочное – 50 гр.
сахар – 40 гр.
порошок пекарский – 1 пакетик
сахар ванильный – 1 пакетик
мука – 1 стакан
сметана – 1 ст. л.
апельсин – 1 шт.
Апельсин помыть, разрезать, удалить косточки и дважды перекрутить через мясорубку. Добавить ванильный сахар, сметану, сахар, яйцо, растопленное сливочное масло, пекарский порошок и сгущенное молоко. Перемешать. Добавить муку. Тщательно перемешать. Тесто разложить по формам для кекса. Выпекать в разогретой духовке или СВЧ. Вместо апельсина можно использовать лимон.
Стрикулист Оракул (70870) 13 лет назад
1 стакан кефира
1стакан сахара
2 яйца
ваниль,
1,5-2 стакана муки
разрыхлитель или сода (погасить)
Смазать форму маслом выложить тесто
в него добавить (изюм, карамель, мармелад, и даже шоколад)
а можно и так
Eugenne C. Профи (823) 13 лет назад
СОСТАВ
ТЕСТО
250г сливочного масла, 2 стакана муки, 1~1,5 стакана сахара, 4 яйца, 0,5 стакана молока, 4 ст ложки какао, 1/4 ч ложки соли, ванилин, 0,5 ч ложки соды или 1 ч ложка разрыхлителя
ГЛАЗУРЬ
3~4 ст ложки шоколадной смеси (отложенной во время приготовления теста) , 2 ч ложки сахарной пудры, 2 ст ложки молока, 0,5 ч ложки крахмала

Масло растопить, добавить сахар, какао, ванилин, молоко. Нагревать до полного растворения сахара.
3~4 ст ложки шоколадной смеси отложить для приготовления глазури.
Шоколадную массу остудить.
Яйца взбить с солью.
Смешать яйца, шоколадную смесь, муку и разрыхлитель.

шоколадный кекс

Тесто разлить по смазанным формочкам (не более, чем на 2/3 высоты) и поставить в разогретую до t=180~200°С духовку. Выпекать до готовности.
Первые 15~20 мин кексы нельзя тревожить, иначе тесто может опасть.
Сделать глазурь.
Отложенную шоколадную смесь на маленьком огне довести до кипения, влить молоко и всыпать сахарную пудру. Варить при помешивании, пока пудра не растворится. Всыпать крахмал, перемешать и снять с огня.
Горячей смесью облить готовые кексы.
Елена Синельникова Оракул (78508) 13 лет назад
ТВОРОЖНЫЙ КЕКС
Мука 2 стакана, сахар 1 стакан, творог 200 грамм, яйца 2 штуки масло сливочное 200 гр, сода (разрыхлитель) 1 чайн ложка, ванилин, изюм (сколько есть)
Масло, растопить, но не кипятить, все перемешать, и выпекать 35-40 минут на среднем огне.
Смешивать лучше вручную. Если миксером, то на низких оборотах. При ручном смешивании тесто получается более пышным.

МАФФИНЫ
1,5 ст. муки, 3/4 ст. сахара, 1 ч. л. разрыхлителя, 0,5 ч. л. соды, немного соли - смешать. 1 яйцо, 50 гр. растопленного сливочного масла, 200 гр. сметаны, 0,5 ст. жидкости в которой консервировался ананас, 1-2ч. л. рома, - смешать. Влить жидкую массу в мучную. Перемешать, не сильно, только чтоб "намокли" ингридиенты. Добавить 1 ст. порезанных кубиками консервированных ананасов и еще раз перемешать. Формочки заполнить на 3/4. Выпекать при 180 гр. мин. 25-30 ( время зависит от характера духовки) . Для темной части. в тесто добавить какао или тертый шоколад

КЕКС
2 яйца + 1 стакан сахара-растереть.
100г маргарина-растопить.
1ч. ложечку соды-погасить.
Добавить 2ст. ложки сметаны и 2 стакана муки.
Замесить тесто и добавить в него все, что есть-изюм, мак, орехи, вишни-по вашему выбору.
Ольга Николаева Гуру (2885) 13 лет назад
Кекс Апельсинка – нежный рассыпчатый кекс к чаю.

Ингредиенты:

Яйцо куриное – 3 штуки

Апельсин – 1 штука

Сахар – 130 грамм

Ванильный сахар – 1 пакетик

Сливочное масло – 200 грамм

Мука – 250 грамм

Разрыхлитель

Способ приготовления:

Масло растереть с сахаром, добавить яйца, муку, сок апельсина, разрыхлитель, замесить тесто, выложить в форму и выпекать при 180 градусов минут 40. Готовый кекс посыпать тертым шоколадом.

Приятного чаепития!

Наталия Домачук Мастер (1397) 13 лет назад
ЕКСЫ С ЧЕРНОСЛИВОМ И ШОКОЛАДНЫМИ КАПЛЯМИ
Вкуснющие кексы. Внутри очень мягкие и воздушные. А корочка хрустяще-рассыпчатая. Вкусы чернослива и шоколада не сливаются - получается чёткое разграничение между кислым черносливом и сладким шоколадным кусочком.
Как эти кексы будут вести себя при хранении - не знаю. Толпа подружек моих дочек не дала им даже нормально остыть. Дети были очень довольны. Даже мои воображалы, которые заявляют, что они не выносят чернослив, за компанию стрескали по два кекса.
СОСТАВ
100г сливочного масла, 3 яйца, 0,5 стакана сахара, 1 + 1/3 стакана муки, 1 ч ложка разрыхлителя, 100~150г чернослива без косточек, 40г шоколадных капель, ванилин

Чернослив вымыть и порезать на небольшие кусочки. Удобно его стричь кухонными ножницами.
Сливочное масло растопить и остудить до комнатной температуры.
Яйца взбить миксером с сахаром, ванилином и разрыхлителем в пышную пену.
Под вращающиеся лопасти миксера тонкой струйкой вылить растопленное масло.
Должна получиться густая сметаноподобная белая масса.
Насыпать 1 стакан муки, перемешать. Если тесто получается жидким, добавить ещё столько муки, чтобы тесто стало густым, не льющимся, но мягким и легко мешающимся ложкой.
В тесто положить чернослив и шоколадные капли. Размешать.
(Если специальных шоколадных капель нет, то можно взять обычный шоколад, предварительно натерев его на крупной тёрке и заморозив до твёрдости. )
Формочки для кексов смазать растительным маслом.
ЗЛМ Мастер (2120) 13 лет назад
Вам потребуются:
мука - 260г;
сахар - 180г;
масло сливочное - 250г;
шоколад (черный) - 100г;
яйцо - 4 шт. ;
соль - щепотка;
ванильный сахар - по вкусу;
крахмал - 2 ст. л. ;
чернослив (без косточек) - 300г

Размягченное сливочное масло взбить миксером, постепенно добавляя 3/4 сахар и щепотку соли.

Взбивать, пока масло не станет воздушным и не посветлеет, и не перестарайтесь, чтобы масло не разошлось на фракции. Шоколад натереть на мелкой терке и добавить в масло. Размешать.

Желтки отделить от белков. Добавлять желтки по одному к маслу, продолжая взбивать до образования однородной светло-желтой массы. Важно добавлять каждый следующий желток только тогда, когда предыдущий уже будет тщательно перемешен с маслом.
Добавить по частям муку и размешать вилкой.
После добавления муки, постарайтесь массу для кекса долго не вымешивать. Это влияет на плотность кекса: чем дольше вымешиваете, тем он будет плотнее. Чернослив порезать и пересыпать крахмалом.
Охлажденные белки взбить в пену с оставшимся сахаром. Добавить белки в тесто. Размешивать белки надо очень аккуратно, чтобы они не успели осесть.

Формочки для кексов смазать маслом, припудрить мукой или молотыми сухарями, наполнить тестом на 3/4 объема. Выпекать в предварительно разогретой до 180°С духовке около 45 минут на нижней полке. Проверить готовность кексов деревянной шпажкой.
verus'ka Мыслитель (8995) 13 лет назад
Кекс "Негр в пене"
2 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан кефира, 1 стакан варенья ( я брала клубничное) . Все смешать, добавить 1 чайную ложку соды. Дать постоять тесту 10-15 минут, добавить 2 стакана муки.
Выпекать в разогретой духовке.