Вы бы все-таки вначале почитали бы материалы на сайтах о крысах, скажем
http://www.rat.ru - очень полезный сайт. Там есть форум. И множество ответов на ваши вопросы. (достаточно простые) . Я держу крыс 5-й год. По-моему опыту:
1) Для крыс надо покупать большую клетку. Туда влезет много наполнителя и крысам будет где лазить. У меня Furret Plus. Там живет три самца. Вообще могут жить до 5 крыс в такой клетке. Или в крайнем случае Интерзоо Тедди гигант II. Для одной крысы нужна клетка по длине, ширине и высоте не меньше 60 кубических см.
2) Менять наполнитель лучше один раз в неделю. Иначе крысы будут сильно нервничать, что им приходится метить по-новому их жилище. Полочки можно протирать влажной губкой каждый день.
3) В клетке желательно - большой домик, пластиковый, (деревянный они описают и будет вонять) , гамаки из ткани в виде трубы или мешочка.
4) Несколько кормушек с разным сухим кормом. За сухим кормом надо следить. Крысы любят делать нычки, в них может завестить пищевая моль.
5) Поилка. Воду менять желательно каждый день. Но мне к примеру лень, я меню раз в 2-3 дня.
6) Минеральный камень нужен только маленьким крысятам, взрослые крысы обычно его игнорируют. Чтобы они точили зубы лучше зерновые палочки. К примеру Катрин для крыс и хомяков.
7) К колесам крысы равнодушны. Для них лучше лабиринты, они любят в них лазить.
8) Шлейки - вещь бесполезная. Обычно с крысами нормальные хозяева на улицу не выходят. Крысы существа болезненные, могут испугаться, простудиться, убежать, сожрать какую-нибудь гадость.
Мой сайт, там для новичков есть краткие ответы с фото.
http://myrats.info