Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое ЕНТ

Бактыгуль Асхатовна Ученик (101), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Gala Teya Просветленный (30019) 13 лет назад
Единое Национальное Тестирование (ЕНТ) было введено в Казахстане в 2004 году.

Эта технология подразумевает совмещение выпускных экзаменов в школе и вступительных в вузы, а также замену традиционных экзаменов (сочинение, билеты) на тестирование. Вместо этого, ученик должен сдать тест, состоящий из 120 вопросов по четырем предметам из школьной программы, три из которых обязательны для всех выпускников (казахский/русский языки, математика и история Казахстана) . Четвертый предмет называется профильным. От его выбора зависит на какую специальность в вузе сможет поступить абитуриент.

По результатам ЕНТ проводится конкурс образовательных грантов Республики Казахстан (беспланое обуение в любом ВУЗе республики) . Ежегодно в Казахстане присуждается более 30 тяч грантов.

В настоящее время проходной балл ЕНТ составляет 60 баллов. Выпускники, набравшие меньшее количетсво баллов, получают аттестат зрелости и имеют право поступать в колледжи.

Плюсы и минусы ЕНТ

У этой технологии очень много плюсов. Например, абитуриент испытывает стресс только один раз, при сдаче тестирования, вместо шести-семи традиционных «выпускных» экзаменов и десяти-двадцати «вступительных» .

Однако, технология Единого Национально Тестирования еще не достаточно разработана, выпускники пока не совсем к ней привыкли. Таким образом, плюсы ЕНТ автоматически обращаются в минусы — ведь абитуриент не имеет права на ошибку, он сдает экзамен только один раз, причем этот экзамен влияет и на аттестат выпускника, и на его будущее поступление в вуз.

Сторонники ЕНТ считают, что его введение уменьшает коррупцию в школах и ВУЗах. Противники этой системы, наоборот, считают что компьтеризированное тестирование оставляет слишком много возможностей злоумышленникам.

По мнению противников ЕНТ, тестирование не может выявить действительно талантливых учеников, а сдать ЕНТ "на 120" могут только зубрилы.

Сторонники системы отвечают на эти нападки тем, что тестирование в той или иной форме давно стало общепризнанным стандартом в развитых странах.
Остальные ответы
Vadim Пашков Просветленный (24380) 13 лет назад
Единое национальное тестирование (ЕНТ) — система оценки знаний выпускников, применяемая в Республике Казахстан.