Что такое "отпуск был дан авансом"?

Анастасия Дмитриева Гуру (4194), закрыт 13 лет назад
Господа правоведы, разъясните, пожалуйста! Работница была принята внутренним совместителем по договору 9.01.2007 , в отпуск пошла с 16.07.07(одновременно с основной работой) по 12.08.07. на 28 дней. Оставшиеся 14 дней ей компенсировали в 08 году деньгами. В 08 году отпуск был с14.07.08. по 10.08.08. на 28 дней (оставшиеся 14 не компенсировали). В 09 году отпуск с 13.07.по 09.08.09г на 28 дней (оставшиеся 14 не компенсировали). В этом году работница хочет взять отпуск на полные 36 дней перед дикретом. Ей отказали, сославшись на то, что раньше ей предоставляли отпуск авансом , и она не отработала отчетный период (год), а ушла через 6 месяцев после принятия по совместительству. В компенсации также отказали, мотивируя, что эти дни за прошлые года "сгорели". Работнице объяснили, что если бы она не уходила в декрет, то ей бы "авансом" предоставили оплачиваемый отпуск по совестительству, а так - нет. Что делать? Прав ли работодатель?
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (29681) 13 лет назад
Не прав работодатель и наговорил ерунды в надежде, что не знаете тонкостей трудового законодательства (а может и сам не знает) . Давайте по датам:
первый рабочий год - 09.01.07-08.01.08: отпуск был предоставлен в июле авансом (28 дней) , но потом этот год отработан полностью, 14 дней заменены деньгами, значит по этому году работодатель ничего не должен;
второй рабочий год - 09.01.08-08.01.09: отпуск был предоставлен в июле авансом (28 дней) , но потом этот год отработан полностью, 14 дней не отгулены и деньгами не взяты, значит работодатель эти дни остался должен (НИЧЕГО НЕ СГОРАЕТ!) ;
третий рабочий год - 09.01.09-08.01.10: отпуск был предоставлен в июле авансом (28 дней) , но потом этот год отработан полностью, 14 дней не отгулены и деньгами не взяты, значит работодатель эти дни остался должен (НИЧЕГО НЕ СГОРАЕТ!) ;
четвертый рабочий год - 09.01.10-08.01.11: отпуск еще не брался.
Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщина имеет право взять отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это значит, что сейчас женщина имеет право на полный отпуск 36 дней+28 дней за прошлые периоды.
Ruslan NurislamovПросветленный (23175) 13 лет назад
ваши слова бы Иисусу в уста.
Остальные ответы
Ирина Гуру (2781) 13 лет назад
Значит лишнее отгуляли. То, что фактически относилось к следующегму году.
Ничего, в следующем году будете отгуливать на это время меньше
Исходите их этой позиции и разберетесь
белая и пушистая Мыслитель (5719) 13 лет назад
если расчитывать с 09.01.2007г. по 08.01.2010г. всего положено 108 дней отпуска (36*3года). Из них отгуляно 98(28 в 2007, 14 компенсация в 2008,+28 в 2008,+28 в 2009). Работнице еще положено 28 дней за предыдущий период и 36 за этот год, т. к. перед уходом в декрет работница имеет право взять отпуск полностью. ( 28 за пред. период можно взять компенсацией. если это не за вредные условия труда) . Поэтому работодатель не прав!!!!