Информационные технологии

При включении компа не загружается ОС,а требует зайти в БИОС.Что сделать?

Пишет:

Secondary IDe chanel no 80 conductor cable installed

CMOS chechsum error -Default loaded

Warning! CPU have been changed.

Приходится сначала заходить в биос,только после этого загружается ОС.Какие настройки нужно поменять?

Secondary IDe chanel - причина неприятностей. Если на этот кабель ничего не подвешано, т. е. все работает нормально (может быть винт или DVD), то в БИОСЕ поставь на автоопределение или выключено - напротив Secondary IDE

ИНструкция по БИОС

http://files.mail.ru/OK5XAU

В биосе поставте загрузку с жосткого диска и сохраните настройки

Пишет что у Вас не 80-ти жильный шлейф на харде. Почему - Вам виднее. В поисковик ГУГЛа "скачать бесплатно учебник БИОС на русском. " Этого добра сейчас навалом )