огурцы в теплице завязались на всех цветках, выросли до 10мм и за 2 недели больше ни на мм. Почему больше не растут?

устрица Гуру (3375), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ღ•М@рин@•ღ Гений (81856) 14 лет назад
Одна из причин - в сортах огурцов. Если у Вас не партенокарпики, то необходимо опыление. У женских цветков всегда есть завязь. Это зачаток формирующегося плода, который после опыления начинает расти. Если этого не произойдет, завязь засохнет и отпадет.
Возможно причина в другом. Иногда у партенокарпических пучковых огурцов некоторое время не происходит налива зеленцов: растения внешне здоровы, а завязи долго не растут. Причина, по которой завязи не развиваются в зеленцы связана прежде всего, с ослаблением пратенокарпии под действием внешней среды.
Степень партенокарпии снижается в прохладную дождливую погоду, если во время не были прищипнуты боковые побеги, слишком высокая температура воздуха в теплице (свыше 35°С) , очень высокая относительная влажность воздуха (свыше 90%), значительный недостаток питания в почве. Современные гибриды с пучковым плодоношением требуют значительно большего и равномерного содержания питательных веществ в почве. Питания просто не хватает для роста всех завязей в пучке. При этом 1-2 плода растут, а остальные засыхают и отпадают. Поэтому, если на растениях завязей много, их надо каждую неделю подкармливать небольшими дозами настоя коровяка с добавлением в него мочевины.
А чтобы улучшить налив завязей, особенно в прохладную погоду, надо провести некорневую подкормку растений препаратами «Циркон» или «Эпин» , которые повышают устойчивость растений к стрессовым ситуациям.
устрицаГуру (3375) 14 лет назад
похоже, дело в температуре. Было очень жарко. Спасибо
Остальные ответы
Сергей Маношкин Мастер (1041) 14 лет назад
Вы их сглазили!!!
Сергей МаношкинМастер (1041) 14 лет назад
А если серьезно- скорее всего им жарко.
устрица Гуру (3375) Скорее всего, вы правы. Такое пекло стоит! а насчет "сглазили"... такое бывает, но я их увидела уже после того, как они застыли в своем росте
AngelPOPs Мастер (2311) 14 лет назад
Воды. Им нужно много воды!
Ну или сорт такой...
oLd oll Ученик (142) 14 лет назад
сорт такой, больше и не вырастут
устрицаГуру (3375) 14 лет назад
не сантиметров, а миллиметров! 10 мм. Что еще за сорт такой?
oLd oll Ученик (142) кажется карнишон называется, они не ратсут больше 1-1,5 сантиметров. Вы же видели в магазинах такие в банках маринованные, это не "пуплята", а сорт. моя мама тоже как то такие посадила по ошибле.
галина ковальчук Мыслитель (5859) 14 лет назад
Прохладно было? Подкормить надо? Или полить обильнее? А может часть снять (если много завязей) , просто сил у растения не хватает? Сорт проверяли - не корнишоны?
Людмила Просветленный (22148) 14 лет назад
В этот период они немного "стоят на месте", будут расти, ждите.
Шуня Искусственный Интеллект (657385) 14 лет назад
Если завязи не растут, я частично убираю их. В то время как соседям жалко это делать. После этой процедуры мои огурцы резко идут в рост и вот он урожай. А соседи порой ждут по несколько недель.
устрицаГуру (3375) 14 лет назад
спасибо, попробую)