Заклинил барабан в стиральной машине-автомат. Не могу достать белье. Помогите пожалуйста.

Машина Аристон с вертикальной загрузкой белья. За лет 7-8 никогда не было никаких недоразумений. Обращение бережное. Барабан всегда становится на место автоматически. Я только открываю крышку и дверцы барабана можно открывать. А сейчас получилось, что дверцы барабана снизу. Вода не сливается вся и не отжимается. Стирала минут десять нормально, потом какой-то звук, как будто что-то упало и барабан перестал вращаться. Понятно, что надо вызывать мастера, но это будет завтра (если мастер придет), а белье будет киснуть. Что-нибудь можно сделать?

Дополнен

Всем спасибо за отклики. Машинку починили.

Слить воду через фильтр попробывать прокрутить барабан и вызывать мастера ((( может слетел ремень (((

Вряд ли вы сами сможете что-то сделать без ущерба для стиралки. Зовите мастера.

разбирать однозначно.
от сети отключите только.
Лучше доверить тому, кто уже делал такие операции.
Удачи.

Если дома есть не трус с головой и руками, попробуйте разобрать сами, предварительно отключив от сети и от воды. Нужно снять верхнюю крышку и боковые-передние панели. Только откручивайте не нахрапом все подряд, а только то что снимается не вызывая вопросов. Инженер или с техническим образованием должен разобраться