Кто-нибудь знает происхождение слова "пчела"

Алаа Писарева Ученик (109), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Борис Жданов Ученик (111) 13 лет назад
Недавно прочел очень интересную статью и вам советую: http://tentorium-ultra.ru/blog/o-proisxozhdenii-slova-pchela/
Источник: поиск яндекс
Остальные ответы
Миша Арсеньев Искусственный Интеллект (172637) 13 лет назад
Я где-то читал, что слово "пчела" изначально писалось (да и произносилось) , как "бучела", и произошло оно от старославянского слова "бучить" - гудеть, жужжать. Со временем название было сокращено до "бчелы", а затем (для удобства) стали говорить "пчела".

Кстати в украинском языке звук "б" в этом слове сохранился. Вспомним хотя бы песню Верки Сердючки "Люта бджiлка". Название этой песни переводится как "Злая пчёлка"
tanelarina Мыслитель (7900) 13 лет назад
изначально однокоренное слово со словом БЫК, т. к. было БЪКЬЛА, потом в сильной позиции под ударением вместо ерика (Ь) стала Е, а ер (Ъ) в слабой позиции перестал произносится совсем. Писали контрольную на втором курсе универа по исторической грамматике и там был такой вопрос, поэтому помню очень хорошо.
Источник: Блин, хорошо училась:)
Федя Избушкин Мастер (1705) 6 лет назад
Вероятно, и в языке бемба русск. ПЧЕЛА-БУЧЕЛА оказалась по той же причине, т. к. buci на этом языке – пчела.
Только вот бык-корова у них звучит совсем иначе – nañ-ñombe.