Как правильно говорить в ванне или ванной?

Гнездо разврата Мастер (1026), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Иванов Гуру (2918) 14 лет назад
Зависит от того, где вы находитесь. Если вы дома купаетесь в белом корыте с водой, то вы в ванне. А если вы просто в комнате, где находится белое корыто с водой, то в ванной. Можно быть одновременно в ванне и в ванной.
Остальные ответы
Vladimir Kovalkov Искусственный Интеллект (292886) 14 лет назад
а ты залесь и скажи - это будет правильное слово
Кисяков Серёжа Константинович Искусственный Интеллект (125140) 14 лет назад
Ванной по голове можно, а разговаривать лучше в ванной комнате
Daemos Мастер (1396) 14 лет назад
Ну как бы в простонародье ванна - это имеется в виду само корыто, а ванная - это комната, где данное корыто стоит. Вот и решайте, где...
Антон Знаток (391) 7 лет назад
Как правильно склонить : для ванн или для ванных ?
Алина Дегтярёва Ученик (135) 7 лет назад
Склонение зависит от того, что ты конкретно имеешь в виду. ВаннА - корыто (как уже ранее упоминалось), а ваннАЯ - это комната, в которой находится это корыто. Следовательно, ванна - это предмет, а ванная - это описание/предназначение комнаты. Например: "В моей ванной комнате стоит большая ванна" Теперь ближе к делу: "для ванн" - то есть для корыт, а "для ванных" - это для самих комнат. Тут всё предельно просто, хоть и не сразу понятно.