Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как почистить замшевую куртку?

Юлия Барнякова Ученик (98), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
В Е Р О Н А Высший разум (1112342) 13 лет назад
резиновый щеткой
или химчистка ДИАНА
Остальные ответы
genexe Мастер (1701) 13 лет назад
Замша представляет собой изнаночную сторону шкуры лося, оленя или мелкого рогатого скота. Хорошо выделанная замша – это мягкий, хорошо пропускающий воздух, теплый и роскошно выглядящий материал. Чаще всего из замши шьют куртки, юбки, туфли и т. д.

Как почистить замшевую куртку? Изделие из натуральной замши можно выстирать в теплом (+35- +45 С) мыльном растворе, используя нейтральное моющее средство, которое обычно используется для стирки натурального шелка, шерсти. Куртку не рекомендуется слишком сильно пропитывать водой, поэтому замачивать ее нельзя. Лучше всего не стирать, полностью погружая в воду, а мыть, разложив или развесив на плечиках. Сильно тереть и выкручивать при отжиме тоже не надо. Если куртка изготовлена из замши невысокого качества, она может «сесть» , то есть уменьшиться в размерах. Чтобы этого избежать, растяните немного влажную куртку во всех направлениях и сушите, аккуратно развесив на плечиках.

Иногда, если вещь запачкана лишь немного, например, залоснилась на воротнике и запястьях, не смысла стирать ее целиком. Чистить замшевую куртку можно нашатырным спиртом, разбавленным чистой водой в пропорции 1:4. Ватный тампон смочить и осторожно протереть запачканное место. Затем можно протереть этот участок водой, слегка разбавленной уксусом (одна чайная ложка 3% уксуса на 1 литр воды) .

Неплохой результат по очистке засохших пятен дает щетка с резиновыми зубчиками и утюг с вертикальным отпариванием. Немного разрыхлите пятно щеткой, а затем направьте на него струйку пара, затем снова аккуратно поработайте щеткой и снова обдайте пятно паром. Не следует тереть слишком сильно, чтобы не пострадал ворс. Вместо резиновой щетки можно использовать жесткие сорта поролона.

Удалить пятно от жира на замшевой куртке можно с помощью бензина. Свежее пятно посыпьте мелкой поваренной солью или промокните мякишем белого хлеба.

Использовать пятновыводители для чистки куртки или других вещей из замши не рекомендуется. Сильно загрязненную вещь лучше сдать в химчистку.

Успехов Вам !!!