Что лучше агар-агар или желатин?

Devils Little Sister Гуру (2790), закрыт 14 лет назад
Что лучше использовать для загустения десертов агар-агар или все таки желатин? В чем разница?
Лучший ответ
Елена Рагузина Профи (667) 14 лет назад
Естественно агар-агар!! !
1.В отличии от желатина в его производстве водоросли не обрабатываються химическими веществами. Значить он безвреден для организма.
2.Его можно кипятить (а желатин только нагревать) . Поэтому для приготовления суфле используют именно агар-агар, так как изначально вариться сахаро- агаровый сироп.
3. Желирующая способность его выше, что приводит к уменьшению объёма закладки. 1 часть агара заменяют 4 частями желатина.
Оксана РешетоваЗнаток (458) 10 лет назад
В пищевой промышленности (пищевая добавка Е406)
В медицине - так как агар-агар плохо переваривается, его (в более высокой дозировке,
чем в пищевой промышленности) используют в качестве мягкого слабительного
Остальные ответы
Ежики - это не только колючки :) Гений (63345) 14 лет назад
Агар-агар самый сильный желирующий агент, его желирующая способность в 10 раз выше, чем у желатина.
Агар не имеет вкуса, желатин имеет мясной привкус, который чувствуется, когда желатина положили больше, чем следует. Поэтому в торте “птичье молоко” и зефире используется агар-агар, а не желатин
Алхасовы Просветленный (40170) 14 лет назад
агар-агар. .
Агар-aгар (от малайского агар-агар — водоросли) — продукт (смесь полисахаридов агарозы и агаропектина) , получаемый путем экстрагирования из красных (филофора) и бурых водорослей (Gracilaria, Gelidium, Ceramium и др.) , произрастающих в Белом море и Тихом океане, и образующий в водных растворах плотный студень.

Агар-aгар является растительным заменителем желатина.

По качеству агар-агар подразделяется на два сорта:
высший — цвет белый или светло-желтый, допускается слегка сероватый оттенок;
первый — цвет от желтого до темно-желтого.
Источник: Википедия
Галина Буткова Гуру (4498) 14 лет назад
К чему привыкли, тем и пользуйтесь!!!
Monique Tropique Мыслитель (8324) 14 лет назад
агар лучше -
1.он сильнее желирует чем желати, значит, его меньше надо
2. агар не имеет посторонних привкусов и запахов
3. агар вырабатывается из морских водорослей, а не из животного сырья
Devils Little SisterГуру (2790) 14 лет назад
Но если переборщить с агаром - он действует как слабительное.
Monique Tropique Мыслитель (8324) Серьезно? не знала... будем брать умеренно
*** Мастер (1169) 14 лет назад
Агар агар - однозначно лучше! ! И не рахдумывайте даже, что использовать желатин или агар агар !!
Татьяна Тонина Искусственный Интеллект (194939) 14 лет назад
Агар-агар, конечно.
но желатин привычнее.
Лёля Милан Ученик (249) 8 лет назад
агар хоть и дороже но все же выбирайте его... в сто раз лучше желатина
ispolnitel иванов Мыслитель (5857) 8 лет назад
Агар в десять раз выгоднее, практичнее, плюс термоутойчив. А самое главное, что эстетичнее, ибо желатин приготовлен из костей и жил животных, и им пользуются домохозяйки средневековой или совдеповской закалки.
Уви мон шер ами, се тре мове тон!