Что с цветочком?

Галчёнок Знаток (328), закрыт 13 лет назад

Не знаю что за паразит поселился и как с ним бороться?
Лучший ответ
Натали Филини Мыслитель (6094) 13 лет назад
Это трипсы. По своему опыту знаю, что бороться с ними трудно... Способы лечения.

Трипсы — особо стойкие вредители!

Трипсы размножаются очень быстро — при оптимальных для них температурах (а для многих видов это как раз и есть комнатная температура — 20—25°С) они могут удваивать свою численность за 4—6 дней.

При обнаружении на растениях трипсов необходимо осмотреть рядом стоящие растения, так как трипсы легко перебираются на соседние растения.

Если есть возможность, пораженные растения лучше изолировать от здоровых. Перенесите растения очень аккуратно: при тряске переносимых растений личинки и взрослые особи легко падают с листьев и могут долго ждать момента, чтобы вновь поселиться на растениях.

Место, где стояли растения, пораженные трипсами, следует тщательно очистить, а также убрать самый верхний слой почвенной смеси в горшках у обработанных препаратами растений.

Перед обработкой инсектицидом помойте растение под душем. Если на данный момент у вас нет инсектицида, то можно помыть растение губкой с хозяйственным мылом, это временная мера, и она не обеспечивает выведения трипсов!

Из препаратов можно применять следующие:

Фитоверм
растворить 2мл в 200 мл воды. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.

Вертимек
растворить 2,5 мл препарата в 10 л воды. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.

Агравертин
норма расхода: 5 мл на 0,5 л воды. При температуре ниже +18 градусов плохо проникает в ткани растения. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.

Актелик
растворить ампулу в 1л воды (имеет очень резкий запах) . Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.

Каратэ
норма расхода: 0,5 мл на 2,5 литра воды (в ампуле 2 мл) .

Конфидор
раствором необходимо не опрыскивать, а пролить субстрат у зараженного растения.

Карбофос
норма расхода: 15 гр на 2 л. воды (упаковки по 60 и 30 гр) .

Интавир
норма расхода: 1 таблетку растворить в 10 л. воды. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.

Обработку надо произвести как минимум дважды с интервалом 7—10 дней, так как из отложенных в ткани листьев яиц постепенно вылупляются личинки.
Народные средства.

Различные народные средства помогают при малом поражении растения трипсами, но если поражение массовое, то необходимо применять различные системные инсектициды, которые проникают в растение и действуют уже через ткани растения на трипсов.

Используют отвары: горчака ползучего, горчицы сарептской, перца стручкового, табака настоящего, тысячелистника обыкновенного, чистотела большого.
Ещё здесь почитайте http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/thysanoptera.html
Остальные ответы
Larisa Мастер (1412) 13 лет назад
Похоже на тлю. В спецмагазинах продается любое средство
ххххх ххххх Мыслитель (7344) 13 лет назад
сразу отставьте его подальше от других, эта дрянь заразная. нам в цветочном магазине посоветовали специальную жидкость для опрыскивания
Любаша Ученик (133) 13 лет назад
И пока поменьше поливай, при слишком сырой земле вся дрянь любит жить и лечится хуже.
Резеда =)) Мастер (1410) 13 лет назад
эта зараза выкинь его
Домашний манул Гуру (4420) 13 лет назад
Да, на тлю похоже. Обрежьте больные листья, нормальные обработайте или химией (только сами не потравитесь, она вся жутко ядовитая! )
Если подозрение есть, что личинки и в корнях живут, пересадите цветок, старую землю выбросьте (или в печке прожарьте) , корни больные обрежьте.
Я когда своего Бенджамина от Щитовки лечила- химия не помогла. Залила в ведро воды (градусов 40) со стиральным порошком и на пол часа туда фикус кверху кадкой замочила. (кадку предварительно плотно упаковала в мешок полиэтиленовый, чтоб земля не высыпалась) . и все. Страшно, конечно было, но результат того стоил.
Инна Оракул (79196) 13 лет назад
Паразит поселился довольно давно, как вы это не заметили, вылечить будет сложно, да и стоит ли
Светлана Просветленный (33264) 13 лет назад
Это тля. Необходимо обработать акторой или актелликом. Повторить обработку через неделю.
Источник: личный опыт
Татьяна Казарина Просветленный (35442) 13 лет назад
Выносите его на улицу и уливайте химией. Полить землю можно актарой, а растение опрыснуть актелликом, и заворачивайте в большой пакет (для мусора) на сутки. Дней через 5 опрыскивание повторить.
Julie Outenkova Мудрец (16360) 13 лет назад
Здравствуйте! На мой взгляд, растение на фото, поражено не тлёй, а трипсом. Есть характерные признаки: серебристый налет на верхней стороне листа, общее пожелтение пораженных листьев, наличие желтоватых личинок. С трипсом бороться сложнее чем с тлёй, но меры и препараты схожи. Обязательно изолируйте растение, проверьте соседние, тщательно промойте место, где растение стояло и постирайте занавески. Трипс может до времени затаиться, а потом снова напасть на растение. У больного растения пораженные листья придется удалить, обязательно обновить верхний слой почвы, промыть растение под душем с мылом, подсушить, затем опрыскать с препаратом ("Фитоверм", "Актелик", "Интавир". Препараты имеют резкий запах, опрыскивать лучше в маске и на балконе) . На опрысканное растение надеть пакет от 2 ч до суток. Провести не мене 3 -х обработок интервалом в 7 дней. Препараты лучше чередовать, новое поколение насекомых более устойчиво к уже использованному средству.
Источник: практический опыт
Неизвестно Профи (762) 13 лет назад
это тля растение погибает даже если будете лечить