Определить структуру анологии. Можете показать пример

Ирусик Мастер (1570), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184844) 14 лет назад
Умозаключения по аналогии или просто аналогия (от греч. analogia — соответствие) — это умозаключения, в которых на основе сходства предметов (объектов) в одних признаках делается вывод об их сходстве и в других признаках. Например:
Планета Земля расположена в Солнечной системе,
на ней есть атмосфера, вода, жизнь.
Планета Марс расположена вСолнечной системе,
на ней есть атмосфера и вода.
_______________________________
Вероятно, на Марсе есть жизнь.
Как видим, сравниваются (сопоставляются) два объекта (планета Земля и планета Марс) , которые сходны между собой в некоторых существенных, важных признаках (находиться в солнечной системе, иметь атмосферу и воду) . На основе данного сходства делается вывод о том, что, возможно, эти объекты сходны между собой и в других признаках: если на Земле есть жизнь, а Марс во многом похож на Землю, то не исключено наличие жизни и на Марсе. Выводы аналогии, как и выводы индукции, вероятностны.
О разновидностях дедуктивных умозаключений пойдет речь в следующей теме, а в этой далее более подробно будут рассмотрены индуктивные умозаключения и умозаключения по аналогии.
В умозаключениях по аналогии на основе сходства предметов в одних признаках делается вывод об их сходстве и в других признаках. Структура аналоги может быть представлена следующей схемой:
Предмет A имеет признаки a,b,c,d
Предмет B имеет признаки a,b,c
______________________________
Вероятно, прдмет B имеет признак d.
где А и В — это сравниваемые или уподобляемые друг другу предметы (объекты) ; а, в, с — сходные признаки; d — это переносимый признак. Приведем пример умозаключения по аналогии.
Умозаключения по аналогии делятся на два вида.
В аналогии свойств сравниваются два предмета, а переносимым признаком является какое-либо свойство этих предметов. Приведенный выше пример представляет собой аналогию свойств.
В аналогии отношений сравниваются две группы предметов, а переносимым признаком является какое-либо отношение между предметами внутри этих групп. Пример аналогии отношений:

Остальные ответы
Айок Галиева Ученик (109) 3 года назад
вывод о какой-либо проблеме по аналогии.