Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем вредна типографская краска

елена щидловская Ученик (164), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196629) 13 лет назад
ЧЕМ ВРЕДНА ТИПОГРАФСКАЯ КРАСКА

- Типограская краска токсична. В составе краски свинец (и не только) , и вы его вдыхаете!

- Вы дышите парами краски - это токсины, которые медленно отравляют ваш организм. Симпотомы простые - головная боль и головокружения ("индийские ощущения" образуются от недостатка кислорода в мозге - по аналогии с токсикоманами, нюхающими клей для ощущений) , плохой аппетит, срывы настроения.. .Обезопасить себя частично можно респиратором.. .

- В состав типографской краски входит не только свинец (краска для печати газет) , но и целый ряд ароматичесвих углеводородов, типа толуола и бензола. От паров этих веществ респиратор вас не защитит.

- Вредное воздействие свинца на нервную систему приводит к снижению интеллектуальных способностей, поражению слухового нерва и снижению остроты слуха.. .

От себя, как бывший работник типографии.
И ничего страшного. Страшен гартовый сплав, из которого делают литеры.. .А запах типографской краски весьма приятен.. .:) Только избегайте использования свежих типографских оттисков не по прямому назначению! :-))

ПРОИЗВОДСТВО ТИПОГРАФСКОЙ КРАСКИ

...В зависимости от применяемой технологии используются разнообразные типографские краски и покрытия. Типографские краски обычно состоят из носителя и пигмента, или красителей, и смол, которые образуют изображение.

Носитель позволяет пигментам и другим компонентам удерживаться в растворе до высыхания краски. Стандартный носитель типографской краски включает в себя спирт, сложные эфиры (ацетаты) , кетоны или воду. Краска для глубокой печати часто содержит большие количества толуола. Более новые типографские краски могут содержать эпоксидированное соевое масло и другие химикаты, которые менее опасны в силу того, что не являются летучими.

Другим компонентом стандартных красок является смоляное связующее вещество. После того как растворитель высох, смоляное связующее используется для удержания пигмента на подложке. В типографских красках обычно используются натуральные или синтетические органические смолы, такие как акриловые смолы.

Пигмент создает цвет. Основы пигментов могут быть представлены разными химикатами, включая тяжелые металлы и органические вещества.

Отверждаемые ультрафиолетом типографские краски имеют в качестве основы акрилаты и не содержат носителя. Они не нуждаются в отверждении/сушке. Эти краски имеют тенденцию представлять собой просто комплекс из смолы и пигмента. Акрилаты являются потенциальными сенсибилизаторами кожи и дыхательных путей.

Существует множество опасностей в сфере гигиены и безопасности, связанных с производством типографской краски. Поскольку в состав краски часто входят легковоспламеняющиеся растворители, то на любом предприятии, производящем типографскую краску, очень важны меры противопожарной защиты.. .

ПОДРОБНЕЕ: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Listopadnichek Просветленный (20979) 13 лет назад
свинцом,
да и вообще в ней мало витаминов и питательных веществ.
AZA ® Высший разум (132723) 13 лет назад
Свинцовые испарения. Особенно вредны астматикам.
upper observer Мыслитель (6950) 13 лет назад
кадмий-разрушает головноой мозг-тупеешь
Виктор ЛАВРЕШКИН Ученик (103) 7 лет назад
Все правильно: после кадмия начинаешь копать грядки...