можно ли использовать свитч вместо роутера

Алексей Порфенчук Профи (507), закрыт 14 лет назад
можно ли использовать свитч вместо роутера для того что бы два компа могли выходить в инет одновременно
Лучший ответ
МВ Мудрец (16135) 14 лет назад
Роутер и свитч - принципиально разные устройства. Роутер раздает интернет (т. е. обеспечивает доступ в сеть нескольких компьютеров через один IP-адрес в сети провайдера, строго говоря) ; а свитч - просто коммутирует трафик между двумя компами в одной сети. Поэтому сам по себе свитч интернет не раздаст. Можно, конечно, поставить в один из компов 2 сетевых карты, - одну воткнуть в свитч, вторую - в инет, и поднять на компьютере прокси-сервер (например, Трафик Инспектор - для дома бесплатный) - но, тогда нужен один постоянно работающий компьютер как сервер. Не лучшее решение для маленькой домашней сетки, т. к. компьютер электроэнергии потребляет раз в 15 больше маленького роутера. В годовом исчислении, сумма составит как раз стоимость роутера.
Остальные ответы
Это я Мудрец (13624) 14 лет назад
можно только если с провайдером договоришься
иначе нельзя
lllFraylll Мастер (1693) 14 лет назад
Нет, если тебе инет раздать надо. Можно инет через свич компом раздавать, разве что ;-)
kepz Мыслитель (5471) 14 лет назад
можно, но тогда придётся на одном компе поставить прокси-сервер, через который второй комп будет выходить в интернет. НО тогда комп, на котором стоит прокси должен быть всегда включен, чтобы второй комп мог выходить в инет.
---
в общем один комп будет выходить в инет через другой комп. это далеко не весело и глючновато.
Источник: в общаге в пятером так сидели как бомжЫ)
Iryna Mirnaya Ученик (134) 14 лет назад
можно. и можно не говорить провайдеру. и все нормально, по крайне мере я не знаю кто из моих знакомы сообщал провайдеру, что мол вы знаете я тут трафик еще 5 компам раздаю )) а вообще если вы не нуждаетесь в обеспечении площади вайфаем, тогда можете и свич ставить.
Это яМудрец (13624) 14 лет назад
раздача трафика=роутинг)
а у него там свич
а договариваться с провом надо, чтобы он через твой свич раздавал инет на 2 компа
МВ Мудрец (16135) Вы не сможете подключить 5 компов к провайдеру через свитч, если не займете 5 айпи-адресов провайдера (хотя бы "серых"). Поэтому я КРАЙНЕ сомневаюсь в том, что провайдер такого не заметит. Там далеко не ламеры сидят в администраторах