что означает восьмиконечная звезда в исламе

наташа Ученик (245), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
NeZabudka Просветленный (37154) 14 лет назад
Восьмиконечная звезда означает «восемь дверей рая» . Цифра восемь больше связана с шиизмом. Это также объясняется тем, что в тот период большую часть населения Азербайджана составляли шииты В тот период на флаге Османского государства были изображены семь звезд» .
По словам Н. Насибли, сказать о том, что создатели Республики изобразили на флаге восьмиконечную звезду именно по этой причине очень сложно и рискованно: «Это лишь одно из предположений. Пятиконечная звезда символизирует христианство, шестиконечная – иудаизм, семиконечная - суннизм, восьмиконечная - шиизм, девятиконечная - бахаизм. В любом случае я не встречал какого-либо конкретного объяснения значения восьмиконечной звезды. Я знаю лишь, что сочетание полумесяца и звезды – это символ счастья» .
Ученый-историк Джамиль Гасанлы сообщил, что звезда и полумесяц считаются тюркскими символами: «По этому поводу нет единого мнения. Согласно древней тюркской мифологии, количество звезд играет роль в судьбе этих народов. Если звезды построены восьмиугольником, – судьба этого народа счастливая» . По словам Дж. Гасанли, когда принимали флаг в период АДР, были указаны значения трех цветов, однако насчет полумесяца и звезды никаких разъяснений не приводилось.
http://www.apa.az/ru/print.php?id=119349
Остальные ответы
Nurlan Aid Профи (544) 7 лет назад
Ничего не означает! Так же как и полумесяц! Поинтересуйтесь когда на мечетях стали устанавливать полумесяцы. Ни в Коране ни в хадисах нет ничего ни о восьмиугольнике ни о полумесяце! Все это было привнесено значительно позже, а так как привнесшие это люди небыли пророками, значит это не имеет отношения к исламу в целом, а только лишь к отдельным группам и родам от которых впоследствии и распространилось через невежественных людей по всему миру! В халифате символом османидов был полумесяц, и во время османского халифата эти символы были установлены на все мечети и пошло поехало, ну и т. д и т. п. Насчет октагона не интересовался, но в исламе его однозначно не было!
вввввввввввввввввввв ввввввввввввввввввв Ученик (206) 8 месяцев назад
Просто если загуглить даже в интернете или открыть коран, можно увидеть 8 конечную звезду называемую "руб аль хизб" этим знаком определяют четверть хизба в коране, 240 часть корана