Срочно!!!!Помогите пожалуйста! Цикл карно, вывод формулы кпд цикла карно. Заранее всем спасибо
Количество теплоты, полученное рабочим телом от нагревателя при изотермическом расширении, равно
\,\!Q_H = \int T dS = T_H(S_2-S_1) = T_H \Delta S.
Аналогично, при изотермическом сжатии рабочее тело отдало холодильнику
\,\!Q_X = T_X(S_2-S_1) = T_X \Delta S.
Отсюда коэффициент полезного действия тепловой машины Карно равен
\,\!\eta = \frac{Q_H-Q_X}{Q_H} = \frac{T_H-T_X}{T_H}.
Из последнего выражения видно, что КПД тепловой машины Карно зависит только от температур нагревателя и холодильника. Кроме того, из него следует, что КПД может составлять 100 % только в том случае, если температура холодильника равна абсолютному нулю. Это невозможно, но не из-за недостижимости абсолютного нуля (этот вопрос решается только третьим началом термодинамики, учитывать которое здесь нет необходимости) , а из-за того, что такой цикл или нельзя замкнуть, или он вырождается в совокупность двух совпадающих адиабат и изотерм.
Можно показать, что КПД любой тепловой машины, работающей по циклу, отличному от цикла Карно, будет меньше КПД тепловой машины Карно, работающей при тех же температурах нагревателя и холодильника.
кпд=(T1-T2)/T1
T1- температура нагревателя
T2- температура холодильника
Вывод формулы:
http://phys.bsu.edu.ru/projects/physics/mkt/term_2.htm
или
http://physics-lectures.ru/molekulyarnaya-fizika-i-termodinamika/9-11-cikl-karno/