радиолярий

Яна Пархоменко Ученик (144), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Че Просветленный (20140) 14 лет назад
Радиолярии (или лучевики; лат. Radiolaria) — одноклеточные планктонные организмы, обитающие преимущественно в тёплых океанических водах. Скелет состоит из оксида кремния или сернокислого стронция (целестина) . У живой радиолярии скелет находится внутри клетки. Лучи служат для укрепления псевдоподий. Лучевики — сборная группа, которая содержит разные по происхождению формы простейших. Согласно современным представлениям сходный морфотип радиолярий приобретался ими совершенно независимо в процессе освоения толщи воды как постоянной среды обитания.

Отмирая, радиолярии сначала накапливаются в виде радиоляриевых илов, а затем преобразуются в кремниевые породы — кварц, яшма. Ископаемые радиолярии используются в геологии для определения возраста осадочных пород.
Источник: Википедия
Остальные ответы