Напишите красивую притчу, историю или метафору

Татьяна Мыслитель (7120), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Aida Laf Гуру (3511) 17 лет назад
Хаджа Насредин поспорил с другом. Говорит :"Вон комната, в ней стоит стол, на нем ваза. Я вползу внее." .. И ...он вполз....вполз в комнату
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (639) 17 лет назад
Четыре типа
Говорят, Бахааддина Накшбанда спросили однажды о людях, ищущих знаний.
Он отвечал: "Я дам вам аллегорию, которую не следует воспринимать буквально, но которая отражает человеческую природу"
И он рассказал такую историю:
Влюбленные в Истину рассказывают, что когда создавались души живущих, они были спрошены, каким путем они хотят попасть в тело.
И они разделились на четыре части. Первые избрали пеший путь, как самый безопасный. Вторые попросили лошадей, так как это потребовало бы меньшего труда. Третьи выбрали ветер, ибо хотели сметать все преграды. Четвертые выбрали свет, находясь в котором они могли бы понимать и двигаться одновременно.
Эти четыре группы все еще существуют, и люди, ищущие истину, подпадают под одну из этих характеристик. Пешеходы: ограниченые в пространстве и скорости имитаторы. Всадники - те, кто полагаются на книги, их конь - убеждения автора. Третьих носит по всему свету. Четвертые - Суфи
.
Говоря о познании, первые привязывают себя к примитивным культам; вторые привержены идеям; третьи - в плену своих предпочтений и замыслов; четвертые - Суфи.
Мы можем судить о способностях человека по тому, как он предпочитает путешествовать. Первая группа интересуется тем, что они называют техниками; вторая - захватывающими идеями и рассказами; третьим нужно одно за другим; и лишь четвертые распознают реальность Суфи.
P.S.: нужны еще? у меня более 1,5 тыс. шту притч, за 200 руб. . устроит? я сам из купив собрал.. . люблювсякое такое...
РА.дость ДУ.шевной ГА.рмонии Гуру (3397) 17 лет назад
Жила-была Скала, полная бесчисленных атомов, протонов, нейтронов и субатомных частиц материи. Эти частицы беспрерывно двигались по определенному плану, и каждая из них добиралась “отсюда” “туда” за какое-то “время”, но так быстро, что сама Скала казалась совершенно неподвижной. Она просто была. Она стояла, упиваясь солнцем, впитывая дождь, совершенно без движения.
— Что это движется у меня внутри? — спросила Скала.
—Это Ты, — сказал Голос Издалека.
— Я? — ответила Скала. — Но это же невозможно. Я совершенно не двигаюсь. Это видно каждому.
— Да, издалека, — согласился Голос. — На расстоянии, отсюда, выглядит так, словно ты монолитна, спокойна и
неподвижна. Но когда я подхожу ближе — когда я очень внимательно смотрю на то, что фактически происходит — то вижу, что все, Что Ты Есть, движется. Все это движется во времени и пространстве с невероятной скоростью по определенному плану, и это создает Тебя в виде вещи под
названием “Скала”. И это делает тебя чудом! Ты движешься и не движешься, в одно и то же время.
— Но, — спросила Скала, —что же из двух тогда иллюзорно? Единство и покой Скалы или раздельность и движение Ее частиц?
На это Голос отвечал:
— Что же тогда иллюзорно? Единство и покой Бога? Или раздельность и движение Его частиц?
Источник: одно из....
Пользователь удален Ученик (169) 17 лет назад
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи.
> > Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной.
> > Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они
> > расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её.
> > Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:
> > - Вещи не таковы, какими кажутся.
> > На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но
> > гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами
> > немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их
> > постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения
> > ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова,
> > чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеву.
> > Младший ангел спросил старшего:
> > - Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог.
> > Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты
> > позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
> > - Вещи не таковы, какими кажутся, - ответил старший ангел. - Когда мы
> > были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его
> > хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену,
> > чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в
> > постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не таковы, какими кажутся.
> > Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще
> > внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это
> > поймешь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро
> > уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту.
> > Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не
> > останемся одинаковыми, потому что наши хорошие друзья! нас меняют.
> > Вчера - это история. Завтра - это тайна. Сегодня, Настоящее, - это
> > дар. Жизнь - это волшебство, и вкус каждого момента неповторим!
> > Не уничтожай это письмо, потому что оно приходит от особенного
> > ангела, а сейчас становится твоим ангелом-хранителем. Отправь это письмо пяти людям!
> > Послать ты должен, если можешь и есть кому! А если это так, то
> > обязательно
> > отправь! ) Если получил, так пожелай себе что-то. Если отправишь
> > дальше, твои желания будут исполнены, и ангел будет всегда с тобой.
> > Правда в том, что.. .
> > кто-то тобой гордится, кто-то о тебе думает, кто-то о тебе
> > заботиться, кому-то тебя не хватает, кто-то хочет с тобой говорить,
> > кто-то хочет с тобой быть, кто-то надеется, что у тебя нет проблем,
> > кто-то всегда - твоя опора, кто-то хочет держать тебя за руку,
> > кто-то надеется, что все будет хорошо, кто-то хочет, чтобы ты был
> > счастливым, кто-то хочет, чтобы ты нашел её или его, кто-то радуется
> > твоим успехам, кто-то хочет тебя наградить, кто-то думает, что ты
> > подарок, кто-то тебя любит, кто-то восхищается твоей силой, кто-то
> > думает о тебе и о твоей улыбке, кто-то хочет быть плечом, на котором
> > ты мог бы поплакать...
Kalex Мастер (1286) 17 лет назад
Однажды была душа, которая знала, что она есть свет. Это была новая душа, и ей очень сильно хотелось опыта. «Я есмь свет, — говорила она. — Я есмь свет» . Однако все знание об этом и все слова, сказанные об этом, не могли заменить опыта. В тех сферах, откуда пришла эта душа, не было ничего, кроме света. Каждая душа там была великой, каждая душа была великолепной, каждая душа сияла всем блеском Моего потрясающего света. Таким образом, эта маленькая душа была подобна пламени свечи на фоне солнца. Находясь посреди величайшего света, частью которого она являлась, она не могла видеть себя, равно как и ощущать себя как то, Кем и Чем Она Является в Действительности.
Случилось так, что эта душа не переставала жаждать познания самой себя, И на-столько велика была эта жажда самопознания, что однажды Я сказал: «А знаешь ли ты, Ма-лышка, что ты должна сделать, чтобы утолить эту свою жажду? » «Что, Боже, что? Я сделаю все что угодно! » — сказала маленькая душа. «Ты должна отделить себя от всех нас, — ответил Я, — и затем ты должна будешь призвать на себя тьму» .
«Что такое тьма, о Святейший? » — спросила маленькая душа.
«То, что не есть ты» , — ответил Я, и душа поняла.
И тогда душа сделала это. Она отделила себя от Всего, да-да, и отправилась в другой мир. И в этом мире у души была власть призвать в свой опыт всевозможные разновидности тьмы. Что она и сделала.
Однако посреди всей этой тьмы она кричала: «Отец, Отец, почему Ты оставил ме-ня? » Так же, как это делал ты в свои самые черные времена. При этом Я никогда не покидал те-бя, а, напротив, всегда стоял рядом с тобой, готовый напомнить тебе, Кто Ты Есть в Действи-тельности; готовый, всегда готовый позвать тебя домой.
Поэтому — будь светом в темноте и не проклинай ее.
И не забывай, Кто Ты Есть, когда тебя окружит то, что не есть ты. Но восхваляй мироздание, даже стремясь изменить его.
И знай: то, что ты делаешь во времена своих величайших испытаний, может быть твоим величайшим триумфом. Это опыт, который ты создаешь, заявляет о том, Кто Ты Есть — и Кем Ты Желаешь Быть.
Я рассказал тебе эту историю-притчу о маленькой душе и солнце для того, чтобы ты смог лучше понять, почему мир таков, как он есть, и как он может измениться за одно мгнове-ние, когда каждый вспомнит божественную истину о своей высшей реальности.
Эрнест Столбов Мудрец (12991) 17 лет назад
Тот, кто говорит, когда не надо говорить - теряет слова.
Тот, кто не говорит, когда надо говорить - теряет человека.
Источник: Книга Пути.
Naveja Гуру (3405) 17 лет назад
Sapere aude - осмелься быть мудрым)
Люди,поддерживающие отделенность,влачат существование, основанное на тотальном пренебрежении, которое не позволяет им заявить права на свою же силу.
Валентина Профи (610) 17 лет назад
возможно,в этом мире ты всего лишь человек,но для кого ты весь мир!
ACID-MaN Гуру (4854) 17 лет назад
Девушка спросила парня, считает ли он ее симпатичной. Он сказал нет. Она спросила, хотел бы он быть с ней навсегда, и он снова сказал нет. Тогда она спросила его, если бы она ушла, заплакал бы он и ответом было нет . Она услышала достаточно. Она повернулась, чтобы уйти, слезы бежали по ее лицу. Парень взял ее за руку и сказал: Ты не симпатична, ты - прекрасна. Я не хотел бы быть с тобой навсегда, мне это НУЖНО! И я бы не плакал, Если бы ты ушла, я бы умер. Несладкие ли это слова!!!
Alex Фастовщук Мудрец (10474) 17 лет назад
мне нравится такой вариант:
"Охотники за черным снегом"
George Lazarev Искусственный Интеллект (177110) 17 лет назад
Когда-то давно в Юкатане жил один известный охотник на оленей. Он отлично стрелял из лука. Больше он ничего делать не умел, кроме этого, и здесь ему не было равных. Охотой он кормил свою семью, и перед тем как выйти в лес, он просил у Духа Оленей прощение за то, что так устроен мир, что ему приходиться убивать оленей. Но однажды он перестал охотиться ради нужды и стал стрелять оленей ради забавы -проверитьсвою меткость, например. И вот однажды он подстрелил одного матерого оленя, такого огромного оленя он никогда не видел. Он пошел по следу крови, который привел его к пещере. Поколебавшись. он вошел в пещеру, какое-то время шел в темноте. пока не забрезжил свет. Он вышел и увидел поле, окаймленное загоном, в котором пасутся олени, а в самом конце загона стоял человек. Когда он его увидел, то чуть не умер от страха. А человек подошел к нему и сказал:"Я - Хозяин Оленей. Ты видишь этих оленей? Это те олени, которых ты смертельно ранил. Не стреляй больше плохо, стреляй хорошо. Если попадешь ко мне еще раз, то умрешь! И никому до поры до времени не рассказывай, что ты здесь видел". Сказал и исчез. И всё исчезло. А наш охотник стоит возле входа в пещеру. Пошел он домой. Приходит в деревню. Дети его увидели и давай бежать от него. Жена его увидела и от ужаса встала как вкопанная. Он подошел к ней и спросил: "Почему дети от меня убегают?" А она говорит: " Ты же умер! Прошло больше двух лет как ты пошел на охоту и не вернулся" А он ей: "Ты что? Я только сегодня с восходом Солнца пошел на охоту и вот наступил вечер, и я возвращаюсь домой!"
Эа Оракул (62979) 17 лет назад
Притча о маленькой собачке
Бежит маленькая собачка. Быстро так бежит-бежит-бежит, даже думает она, что летит.
Вдруг смотрит, - а наверху, в небе, птица летит.
Тогда собачка взмахнула своими ушами, замахала быстро-быстро-быстро и полетела!
Птица очень удивилась! Догоняет она собачку и говорит:
- Ты же летать не можешь, у тебя же нет крыльев!
Собачка обернулась, встряхнула ушами:
- Ну и что? Зато у меня есть уши!

(сочинил Андрей Гришин, 4 года)
лето 1990

Источник: http://pritchi.castle.by/ras-17-10.html