почему заяц меняет окраску?

Саша Харитонов Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Научная ересь Профи (878) 13 лет назад
Механизм смены окраски запускает смена температур, световой режим и т. д. Есть опыты, когда зайцам сбривали шерсть, прикладывали лед и шерсть отрастала (если мне память не изменяет) на сером зайце белый клок шерсти.
Остальные ответы
Дмитрий Дьяконов Ученик (108) 13 лет назад
Зимой заяц белый и его невидно на снегу, а летом он коричневый/серый и его опять-же невидно. Белый заяц в лесу летом это очень заметно, зимой коричневый/серый заяц на белом снегу тоже очень заметен.
Александр Новиков Знаток (381) 13 лет назад
У него что то типа камуфляжа
Тormenta Просветленный (35535) 13 лет назад
Ну даже не знаю.. . Очень трудный вопрос!
Евгений Комаров Ученик (204) 13 лет назад
Приспосабливается к окружающей среде. Механизм выживания