В каких городах кроме Питера есть разводные мосты?

Танюшка Мастер (1166), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
Установлено, что в мире построено около 300 разводных мостов раскрывающегося типа. Основное их количество находится в США и Германии. Город Санкт-Петербург является настоящим мировым лидером по числу разводных мостов. В городе и ближайшем пригороде расположено около 30 разводных мостов с различными системами по способу механизмов – привода.
В Одессе на Дерибасовской находится самый маленький разводной мост.
Самый большой разводной мост в Европе отныне располагается во Франции. Его было решено назвать в честь классика французской литературы Гюстава Флобера. Мост перекинут через Сену в городе Руан на севере страны.
Высота этого большого моста составляет 91 метр, длина - 1088 метров
Самый узнаваемый мост в мире - разводной мост в центре Лондона над рекой Темзой, недалеко от Лондонского Тауэра, символ города. Был открыт в 1894 году. И с той поры так же, как и мост «Золотые ворота» , притягивал самоубийц – по этой причине верхний ярус Тауэр Бридж закрыт. Но зато современная иллюминация делает его ночью похожим на сказочное сооружение.
Виталий МарчукУченик (112) 7 лет назад
UPD. Около 3000 только в США, на настоящий момент разводится около 1000. Лидером является Чикаго - 38 мостов в городе и округе (в Питере 21). Самый маленький разводной мост - мост Сомерсет на Бермудских островах.
Остальные ответы
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 13 лет назад
В Лиепае!

Источник: Фото Е. Бауман
Лейсан Знаток (386) 13 лет назад
В Голландии в каждом втором населённом пункте наверное есть разводной мост. В Бельгии лично видела такие мосты в Антверпене (в порту) , в Генте (по некоторым раньше даже трамвай ходил) . Видела в действии разводной мост в Дюнкерке (Франция) .

В Калининграде кстати кроме моста, разводящегося подъёмом средней части, есть ещё несколько "классических" разводных мостов (ну, как в Питере) , только их с немецких времён не разводили. Но остатки механизмов (зубчатые колёса) можно видеть и сейчас.
Наталья Искусственный Интеллект (108255) 13 лет назад
В Греции. Соединят материк с островом Еввия (или Евбия) .
Это как раз в том месте, где каждые 4-6 часов течение изменяет свое направление из-за периодической смены приливов и отливов и образования так называемых стоячих волн.

Александр Новиков Профи (718) 7 лет назад
В Николаеве есть два моста: Ингульский и Варваровский. На Ингульском мосту поднимается пролёт со стороны Соляных, а на Варваровском - центральный пролёт приподнимается и поворачивается на 90 градусов