Что Вы скажете о вреде или пользе галогеновых ламп освещения?

Vanessa Nain Оракул (87587), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анат. Просветленный (25655) 13 лет назад
Почти то же самое что и о традиционных лампах накаливания. только несколько иное, и замете-ни какой ртути, как у некоторых здесь

Преимущества:

* малая стоимость
* небольшие размеры
* ненужность пускорегулирующей аппаратуры
* малое время зажигания
* отсутствие токсичных компонентов и как следствие отсутствие необходимости в инфраструктуре по сбору и утилизации
* возможность работы как на постоянном токе (любой полярности) , так и на переменном
* возможность изготовления ламп на самое разное напряжение (от долей вольта до сотен вольт)
* отсутствие мерцания и гудения при работе на переменном токе
* непрерывный спектр излучения
* устойчивость к электромагнитному импульсу
* возможность использования регуляторов яркости
* нормальная работа при низкой температуре окружающей среды

Недостатки:

* низкая световая отдача
* относительно малый срок службы
* резкая зависимость световой отдачи и срока службы от напряжения
* цветовая температура лежит только в пределах 2300—2900 K, что придаёт свету желтоватый оттенок
* лампы накаливания представляют пожарную опасность. Через 30 минут после включения ламп накаливания температура наружной поверхности достигает в зависимости от мощности следующих величин: 40 Вт — 145 °C, 75 Вт — 250 °C, 100 Вт — 290 °C, 200 Вт — 330 °C. При соприкосновении ламп с текстильными материалами их колба нагревается еще сильнее. Солома, касающаяся поверхности лампы мощностью 60 Вт, вспыхивает примерно через 67 минут. [12]
* световой коэффициент полезного действия ламп накаливания, определяемый как отношение мощности лучей видимого спектра к мощности потребляемой от электрической сети, весьма мал и не превышает 4 %
Источник: опыт проф. электрика
tanelarinaМыслитель (7900) 13 лет назад
Ооооооо, сколько много новых и непонятных слов! И цифирок! Приятно послушать (почитать) человека, который знает, о чем говорит... Вы такой умный! А если серьёзно и без кокетства, то мне было полезно очень знать об этих лампах, т.к. тоже не могу решить, стоит ли ставит такие в детскую. А для зрения какие лампы лучше?
Остальные ответы
Ni Просветленный (20253) 13 лет назад
Она ( эта лампа) меня чуть до инфаркта не довела . У меня плавный выключатель, так она не гаснет ночью, а мигает. Я стала её выкручивать, а она лопнула в руках, при всём том., что ртутная.
Источник: Б-р -р -р
atomМыслитель (6347) 13 лет назад
обычно в них закачивают инертный газ плюс бром или йод, а у вас ртуть это круть.
NiПросветленный (20253) 13 лет назад
что знаю -сказано - ртутный газ
atom Мыслитель (6347) 13 лет назад
Преимущества галогенных ламп:
повышенная световая отдача;
стабильный и яркий свет, не меняющийся в течение срока службы;
увеличенный срок службы;
компактная конструкция;
регулирование светового потока в случае необходимости;
высокая степень безопасности, особенно с точки зрения эксплуатации в условиях повышенной влажности (низковольтные лампы) ;

Недостатки галогенных ламп:
- до стеклянной поверхности лампы лучше не дотрагиваться голыми руками, так как на ней остаются жирные пятна, что может привести к оплавлению в этом месте стекла колбы. Лампу необходимо брать, используя кусок чистой ткани, а если колба чем-то испачкана, то нужно протереть ее медицинским спиртом;
- галогенные лампы очень чувствительны к скачкам напряжения сети, поэтому их следует включать через стабилизатор напряжения, а низковольтные - через трансформатор;
- температура колбы может достигать 500 °С, поэтому при установке ламп следует соблюдать нормы противопожарной безопасности (например, обеспечить достаточное расстояние между поверхностью перекрытия и подвесным потолком) .