Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие фразы кричали немцы во время второй мировой войны? /дайте ссылку на сайт, или напишите фразы с переводом/

Aleksash Профи (506), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 13 лет назад
«Gott Mit Uns»-«С нами Бог! »

"Jedem das Seine.- варианты перевода — Всякому своё, Каждому по его заслугам" В современном использовании в Германии принцип воспринимается многими с негативным оттенком, поскольку связывается ими с нацистским прошлым. Во время Второй мировой войны немецкий вариант фразы был вывешен нацистами над воротами в концентрационном лагере Бухенвальд.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Выражение "Гитлер капут" имеет хорошие шансы навсегда выветриться из коллективной памяти немцев. Спонтанно проведенные в 2000 и 2001 годах в университетах Лейпцига, Мюнстера и Берлина опросы среди немецких студентов, изучающих социологию и гуманитарные науки (особенно современную историю и историю Восточной Европы) , дали отрезвляющий результат. 33 человека из 60 опрошенных в возрасте преимущественно от 19 до 25 лет этого выражения никогда не слышали, двенадцать других делали лишь предположения о его взаимосвязи с историческими событиями. Причиной этого является чисто историческое содержание выражения, что делает его дальнейшее применение невозможным. Выражение "Гитлер капут" не стало оборотом речи, в нем нет ничего от метафоры. Но на сегодняшний день это относится лишь к ареалу немецкого языка. В русском языке выражение, за некоторым исключением, используется также как метафора, например, вместо слов "конец", "все потеряно" или "игра проиграна". Оно должно звучать шутливо, со смехом оно, как правило, и воспринимается. В Германии его можно услышать только в историческом контексте, причем все реже. Кто же в действительности сказал впервые "Гитлер капут", кому и по какому случаю? В России иногда говорят, что впервые эти слова произнес Левитан - легендарный диктор радио Москвы.

Другое часто встречающееся объяснение: они принадлежат немецкому фельдмаршалу Паулюсу (Paulus), который, мол, произнес их в момент капитуляции своей армии под Сталинградом. И то и другое - легенда. В историографии пока нет какого-то событийного фактора, который бы мог служить отправной точкой. Она не знает конкретного человека, который ввел выражение в употребление.
Остальные ответы
Александр Просветленный (20783) 13 лет назад
Гитлер капут
Нихт шисен - не стрелять
Фойер - огонь
Аусвайс -документ
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 13 лет назад
тут передача была по телевизору фронтовик рассказывал когда солдатики шли в бой никаких за сталина они не кричали просто мамаааа а немцы муттеерррр
СерёжаВысший разум (271972) 13 лет назад
Получается по вашему , что одна какая то передачка превзошла всю документальную хронику войны .
Кричали Ура переходящее в громогласное а-а-а-а-а-а- и всё остальное тоже .
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) мама тоже кончается на а а за сталина орали в студии когда пленку озвучивали
александр подосёнов Ученик (164) 13 лет назад
хэнде хох., русиш швайнэ! -руки вверх русская свинья
ник Ученик (125) 8 лет назад
а что вы скажите про брандэнбург 800
Туманный Огуречик Мастер (1505) 7 лет назад
я я зер гуд, дас ист фантастиш! Ду хаст миш, натюрлих!