Почему курицы несутся каждый день, а остальные птицы нет?
В период яйцекладки почти все птицы несутся каждый день. Среднее время прохождения яйца по половым путям птицы составляет 24 часа. В трёх отрядах (Курообразные, Дятлообразные и Пластинчатоклювые) птицы докладывают яйца, если их изымать из гнезда. Именно поэтому разные представители куриных и утиных одомашнены человеком. Яйца можно отбирать, птица их докладывает. Это можно проделывать 200 - 250 раз, потом организм "понимает", что его обманули, и делает перерыв. Если хозяйка зазевается, и курица отложит 10-12 яиц, она сядет насиживать и нестись в этом сезоне больше не будет. Так же происходит с перепелами (у многих из них наследственная программа насиживания уже сломалась) , фазанами, индюками, утками, гусями.. . Дятлов по понятным причинам одомашнивать не стали.
Просто у кур беременность длится 24 часа, у остальных птиц дольше
это искуственный отбор уже работает) )
многовековой подбор и отбор птицы, осн. показателем подбора яйценосность.. .
Увеличение количества яиц справоцировано в большей степени стабильной кормовой базой!
Если курицу на "улицу" вытурить, и кушать нечего будет, то нестись она перестанет!!
Просто они домашнии а другии нет
Именно поэтому они домашние птицы, а остальные НЕТ!