Вoпрoс пo xимии... Вычислить рН раствора, в котором потенциал водородного электрода равен – 100 mB

Михаил Профи (864), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Leta Просветленный (26548) 13 лет назад
Для водородного электрода
Е = -0.059*рН
МихаилПрофи (864) 13 лет назад
Спасибо большое, а можете написать по каким формулам это решалось (хотя бы названия или ссылку на них) или само решение?
Leta Просветленный (26548) Эта запись исходит из уравнения Нернста E=E(0)+RT/nF*ln a(Me^+) перейдем от ln --> lg E=E(0)+0.059/n * lg a(Me^+) Так как E(0)=0 n=1 lga(Me^+)=-рН Получим: E=-0.059*pH вроде не сложно)