Скажите, пожалуйста, как называется профессия, когда человек озвучивает кого-либо в фильме или мультфильме и т.д.?

и еще когда рекламу слышим, кто там говорит? Или когда слушаем анонсы на фильм и т.д....

для этого дела зовут актеров

Актёр дубляжа

Диктор

по другому можно назвать еще сейю, если это японская анимация например

Дублер:
1) тот, кто параллельно с кем-либо выполняет сходную, одинаковую работу (напр. , предприятия-дублеры, дублер космонавта - проходящий одинаковую с ним подготовку и могущий его заменить) .
2) Актер, заменяющий исполнителя основной роли, а также актер, воспроизводящий текст при дублировании кинофильма.