Подскажите на основании какой статьи можно подать в суд иск на бывшего мужа за оскорбления и угрозы?
Конституция гарантирует защиту прав и свобод, если вы считаете, что это угрожает вашей жизни, или как-то вмешиваетя в личную жизнь, вы можете подать письменную жалобу или иск в суды общей юрисдикции, или просто к участковому:)
Не смешите нас....
вы просто подаете заявление, а там уже квалифицируют в зависимости от степени угрозы
Из личного опыта: если муж проживает отдельно! , приехал к Вам домой или на работу и оскорбил, то вперед- выиграете дело; если проживаете под одной крышей- то дела плохи.. . Без свидетелей не обойтись. Выход: купите диктофон, это поможет!
ст. 130 УК РФ - оскорбление. заявление можно подать сразу мировому судье, т. к. это дело частного обвинения.
что касается угроз, то у нас уголовно наказуемы только угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК)