А когда нужно делать отмостку у фундамента?

Лучше бы конечно после строительства, т. к. фундамент должен принять нагрузку от стен и хочешь или нет - даст усадку.

Alexey Khoroshev тебе правильно все изобразил, кроме одного: если сделаешь отмостку сразу после обратной засыпки, то грунт все равно сядет, даже если уплотнишь (что обычно при строительстве жилья игнорируют) , отмостка потрескается, не смотря на все швы, когда стены выложишь, фудамент немного сядет, опять может быть деформация. Поэтому делай после того, как закончишь кровлю, вместе с благоустройством территории.

Источник: 28 лет на стройке

Полетаев тебе правильно ответил, а Алексей Хорошев дополнил тонкостями.

Сразу после устройства кровли, чем скорее тем лучше. Чтобы фундамент не подмывало. Ну и разумеется в тёплое время года.

За свою практику могу сказать, что отмостки, обычно, делали
в последней стадии завершения строительства, часто совмещая
эти работы с благоустройством всей территории.
Правильно это или нет коментировать не хочется.