Скажите,какого рода слово "КАШНЕ"?

Екатерина Стерехова Знаток (256), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 7 лет назад
ПРАВИЛО гласит, что НЕСКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ относятся к СРЕДНЕМУ РОДУ, если являются нарицательными и при этом неодушевлёнными (пальто, метро, такси, пюре, меню, кашпо, КАШНЕ и пр.).

Из правила есть исключения:
★ к мужскому роду относятся слова: кофе (как норма за этим словом сохраняется мужской род, а то, что допустимо в речи разговорной, часто от нормы далеко), пенальти, тенге, сирокко, хинди;
★ к женскому роду относятся слова: авеню, брокколи, кольраби, салями.

Слово КАШНЕ (шарфик) является НАРИЦАТЕЛЬНЫМ НЕОДУШЕВЛЁННЫМ, к исключениям, которых, конечно, больше, чем у меня записано (но, в свою очередь, у меня их записано больше, чем в учебнике русского языка), не относится, следовательно, это слово СРЕДНЕГО РОДА.
Остальные ответы
scaM Мыслитель (6599) 14 лет назад
среднего по Большому толковому словарю
Елена Родионова Знаток (291) 14 лет назад
Кашне - оно моё , среднего рода ...(наверное так)
iris Мастер (2122) 14 лет назад
средний (так указано в словаре В. И. Даля)
Наташенька Мыслитель (9067) 14 лет назад
Неизменяемые неодушевлённые (отвечают на вопрос ЧТО? ) существительные относятся к среднему роду (НО есть исключения: кофе - м. р. , кольраби (капуста) - ж. р. , салями (колбаса) - ж. р. и др.).