Щаве́ль ко́нский (лат. Rúmex confértus) — многолетнее травянистое растение из семейства Гречишные (Polygonaceae). Народные названия: лягушачья кислица, кислица конская, щавель густой, огнёвка грыжная.
В Армении блюда из листьев конского щавеля весьма популярны. Используются не свежие листья, а высушенные — во время сушки происходит ферментация, и они приобретают приятный вкус, а характерная горечь пропадает.
В Узбекистане молодые листья и черешки употребляют в пищу. В прошлом в неурожайные годы размолотые стебли и плоды добавляли к муке при выпечке хлеба. Листья и плоды — хороший корм для свиней, гусей, кур, кроликов.
Экстракт из корней и корневищ дает чёрную и жёлтую краску, листья и стебли — зелёную. Корневище можно использовать для дубления кож. В ветеринарии корни используют при кишечных и кожных заболеваниях. Перспективен для введения в культуру.
Корни используют в дубильной промышленности и как краситель.
Также используется в медицине.