Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Отдых в Архипо-Осиповке

ЮЛЯ БЕЛЫШЕВА Ученик (124), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
саня саныч Высший разум (706638) 13 лет назад
Архипо-Осиповка.

Архипо-Осиповка - уютный курорт Черноморского побережья, располагается в Геленджикском районе, в 50 км от Геленджика, в 103 км от Новороссийска, в бассейне рек Вулан и Тешебс. Славится своим невероятно чистым морем, мягким климатом и тихой, уютной обстановкой.
Село названо в честь героического защитника некогда стоявшего на этом месте Михайловского укрепления, рядового Тенгинского полка Архипа Осипова, совершившего самоотверженный подвиг во время осады. Этот подвиг, стоивший ему жизни, сыграл ключевую роль в истории Черноморского побережья и увековечил имя солдата. По просьбе местных жителей село было названо в честь героя, а позже здесь был постален памятник, который и по сей день является одним из самых популярных туристических объектов.

Достопримечательности

Архипо-Осиповка богата своими достопримечательностями, естественными и рукотворными.
На территории курорта найдены следы древних цивилизаций - множество дольменов, фрагменты сторожевой башни древенеримской культуры, памятники античности.
К природным достопримечательностям относят пещеры и водопады - Тешебские, Гебиусские.
Особой популярностью туристов пользуется музей, собравший в себе множество экспонатов древности.
Главная достопримечательность курорта - фрагмент Михайловского укрепления и памятник его легендарному защитнику - Архипу Осипову.
Самые посещаемые места среди отдыхающих с детьми - дельфинарий, аквапарк

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]