Почему происходит технический прогресс? Почему он так ускорился в последние десятилетия?
Мне интересен человеческий фактор. И не с точки зрения потребителя, а с точки зрения творца, учёного, изобретателя, конструктора, организатора внедрения, наконец.
Ведь, например, производительность процессоров растёт не сама по себе, это же не бамбук!
Потому что это как геометрическая прогрессия, чем больше мы узнаем - тем больше ресурсов у нас есть для того, чтобы узнать еще больше.
Растет объем востребованной доступной технической информации.
В связи с короткой жизнью человека, он стремится многое успеть за свою жизнь. Для этого нужно быстродействие во всем, быстрее передвигаться, быстрее думать, считать, писать, и тд. и тп. , по этому человечество каждую секунду думает как решить этот вопрос. В следствии этого появились паровые двигатели, электричество, реактивные самолеты. Насчет почему прогресс ускорился в последние десятилетия, то это следствие насыщения человеком своего тела едой, что в последствии не отвлекает оного на решения вопроса о еде, как пример страны 3 мира, у которых вопрос еда стоит на первом месте а прогресс находится в стадии придумывания колеса. Надеюсь мысль смог Вам донести звените я не писатель, я только учусь :).
Р. с. : еще есть одна теория что человечество всю свою жизнь проживает в борьбе за ареал проживания за лучшие блага, в следствии чего бесконечные войны, которые и есть своеобразным двигателем прогресса, как пример вовремя изобретения оружия человечество сделало множество открытий полезных во всех сферах жизни (
Стремительное развитие быстрого информационного обмена.
Слышал, что производительность процессоров (мозги электроники) растёт в геометрической прогрессии, а архитектура микрочипов соответтвенно стремится к минимализации тоже в геометрической прогресси, Соответственно, машины страновятся меньше, но мощнее, что позволяет на их основе строить всё многообразие технических средств, способствующих росту прогресса.