есть ли народ боснийцы? или там исторически населяющий народ -сербы?

дурак дураков Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
спс всем.. . я узнал, это бошняки, главный определяющий фактор -религия .по другому славяне-мусульмане. а так просто коренные славяне (язык то официальный сербский и хорватский
Лучший ответ
Рамзия Габбасова Гуру (3366) 14 лет назад
Боснийцы - (самоназвание - "мусульмане" , муслимане, босанцы) , народ, население Боснии и Герцеговины. Численность 1800 тыс. человек (1992). Живут также в Югославии (220 тыс. человек) , Хорватии (14 тыс. человек) , Турции (30 тыс. человек) , США (30 тыс. человек) . Общая численность 2100 тыс. человек. Боснийцы - в прошлом население (в основном сербы и хорваты) исторических областей Босния и Герцеговина, принявшее ислам во времена османского владычества. Язык сербскохорватский. Верующие мусульмане-сунниты.
Список выдающихся боснийцев:
Мак Диздар
Эмир Кустурица
Твртко I
Мехмед-паша Соколович
Алия Изетбегович
Иво Андрич
Остальные ответы
kaza Мудрец (16662) 14 лет назад
есть боснийцы - к ним югославы относятся так, как у нас к чукчам
Stanislav Bulatov Просветленный (24459) 14 лет назад
Боснийцы - (муслимане, босанцы) , славянский народ, население Боснии и Герцеговины.
По дейтонским соглашениям от 14 декабря 1995 года Босния и Герцеговина сохраняла целостность, но разделялась на два образования: Федерацию Боснии и Герцеговины (ФБиГ) (боснийцы и хорваты) и Республику Сербскую (РС) (сербы) . К ФБиГ отошли 51% территории, а к РС – 49%. Каждое образование имело свои законодательные органы, правительство, полицию, аппарат управления, вооруженные силы.

Марьяна Дешкович Мастер (2272) 14 лет назад
боснийцы - все население Боснии
бошняки - мусульмане
Югославы - вообще все население бывшей Югославии, а также многие определяли свою национальность как югослав. Ну или еще если например, мать у человека наполовину хорватка, наполовину словенка, а отец серб - то как его называть - только югослав!
Miran zzz Профи (902) 4 года назад
Отдельный народ, который начал свое формирование еще в Средние века. Тогда имел свое государство - Боснийское королевство и свою особую религию - Богумильство, Боснийская церковь. Находясь на стыке двух враждующих церквей П и К подвергался гонениям с обеих сторон. Были даже так называемые Крестовые походы в Боснию, целью которых было искоринение ереси.