Откуда берутся файлы Thumbs.db и как их найти и удалить?
Thumbs. db — специальный файл, используемый операционной системой Microsoft Windows XP, Microsoft Windows Vista и прочих ОС Microsoft, в котором хранятся эскизы изображений папки для режима «Эскизы страниц» Проводника.
. Если хотите его удалить, сделайте (1) все скрытые папки видимыми. найдите этот файл, и удалите его, или (2) скачайте спец. программы для очистки реестра (например SpeedUpMyPC, CCleaner или Glary Utilities) они сами всё будут удалять.
Файл Thumbs.db служит как каталог кэшированных эскизов для Windows. Когда мы заходим в папку с картинками, для них генерируются миниатюры. Чтобы не делать это повторно, Windows хранит сами миниатюры в своем кэше, а в папку помещает файл-указатель, этот самый Thumbs.db. Но он порой очень раздражает, поэтому возникает желание избавиться от него. Для этого идем в HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced и меняем значение DisableThumbnailCache на 1. Можно проще:
Панель управления - Свойства папки - Вид - ставим там галочку "Не кэшировать эскизы".
После всех операций нужно будет удалить все Thumbs.db
Программы просмотра кешируют туда миниатюры. Включи показ скрытых файлов, тогда и увидишь. Обычно в папках для временных файлов находятся.
Это системные файлы и они отвечают за внешний вид папки, искать их не стоит и уж удалять тем более.