Почему "Мастер и Маргарита" считается великим произведением?

Автор не только не осуждает факт измены Маргариты мужу, но и культивирует его, типа это хорошо. Про бесовщину вообще не хочу говорить.. . В бульварных журналах, где пишут подобные вещи, есть даже картинки, но ведь они не говорят, что "Мы великие"?

Тут сыграла роль романтизированных "шестидесятых", когда это произведение было вознесено на гребень волны. Как символ "ветра перемен"...
Но я с вами совершенно согласен, роман, с точки зрения художественной ценности - "никакой", к тому же затянутый, как сопля.
Если бы не тоталитаризм и "шестидесятые" - в библиотеках эту книгу под столы бы подкладывали, чтобы не шатались...

тебе не подуше это произведение??? я считаю что оно на самом деле гениальное!! Булгаков очень грамотно описал советские времена и вообще много чего!!!! Вот именно за это произведение Булгакову большой респект!!!

Только в среде просвещенных читателей конца 60-х годов. Им интересен не сам роман, а история писателя, история написания романа, история его публикации. А Высоцкий разве не велик, а Аркадий Райкин?...

А, действительно, такая "глупость"....причем затяжная. Пережила огромнейшее колличество изданий, переведена на сотни языков, проиллюстрирована огромным корличеством классных художников, отснята в кино и поставлена в театрах гениальными режиссерами многих стран мира... про актеров вообще говорить не буду, сколько их играло и еще сыграетэти роли. Благодарные читатели...да не одно поколение....Не волнуйтесь, роман и Вас переживет, и после Вас им не перестанут восторгаться. Потому, что смысл его потрясающ и неимоверно глубок. Нельзя к произведениям такого масштаба подходить с такой крошечной и примитивной меркой.

Спорное произведение. Но ведь цитируем мы его в жизни не подозревая даже об этом.

прекраснейшее произведение отображающее нашу сущность
не заешь- не берись!

Мне очень нравится эта книга. И все.

Читал маленьким понравился. Видимо это для такого возраста. А сейчас думаю полный бред.. И более того вредная писанина. Наверно писал в нарко угаре.. Согласен с Щербаковым

Оставьте в покое персонажей произведения! Они выше нашего восприятия!

Потому что интеллигенская сволось его раскрутила.