Формула центра описанной окружности треугольника если известны координаты трёх вершин.

Oleg Samoylenko Профи (873), закрыт 14 лет назад
есть треугольник.
есть три вершины с коориднатами X1, Y1, X2, Y2, X3, Y3.
подскажите пож. формулу чтобы найти координаты описанной окружности (Xr, Yr).
Лучший ответ
Булат 1 Оракул (54400) 14 лет назад
Система уравнений
(Xr-X1)^2 + (Yr-Y1)^2 = (Xr-X2)^2 + (Yr-Y2)^2 = (Xr-X3)^2 + (Yr-Y3)^2
Остальные ответы
Семен Аркадьевич Высший разум (340069) 14 лет назад
Воспользуйтесь тем, что центр описанной окружности есть точка пересечения серединных перпендикуляров. Таким образом составляете уравнения двух любых сторон, потом уравнения двух перпендикуляров через их середины и находите точку пересечения тих перпендикуляров.
Oleg SamoylenkoПрофи (873) 14 лет назад
спасибо конечно,
но так СЛИШКОМ долго считать.
лучше системка =)
Семен АркадьевичВысший разум (340069) 14 лет назад
Системка, это да) Но там координаты в квадрате, может получится не так удобно, а уравнения - линейные) Формула должна получиться значительно проще, всего лишь коэффициенты поменять (угловые). Я для этого и написал этот вариант.
Булат 1 Оракул (54400) Вот фиг там, после раскрытия скобок квадраты взаимно уничтожаются, остаются линейные уравнения.
Семен АркадьевичВысший разум (340069) 14 лет назад
Причем не просто в квадрате, а разность в квадрате. Вы столкнетесь с этим, когда начнете решать. А если уравнения сторон привести к каноническому виду, там получится вообще простенькая формул. Но, решать вам
Семен АркадьевичВысший разум (340069) 14 лет назад
Проверил, согласен полностью) С системами проще на много.