Почему при последовательном соединении сила тока в любых частях цепи одна и та же?

ElquO Знаток (264), закрыт 13 лет назад
Написано это в учебнике физики за 8 класс в 48 параграфе.

Хотя двумя параграфами раньше написано, что по закону Ома при подключении разного количества батарей изменяется напряжение и пропорционально ему сила тока?

Никак не могу понять почему в некоторых случаях они принимают за константу что-то одно, а в некоторых случаях говорят, что все от всего зависит и изменяется пропорционально или обратно...
Лучший ответ
дядяФедя Мыслитель (8835) 13 лет назад
что-бы понять что такое эл. ток, представь себе это вода, она может течь (бежать) по узкому лотку или по широкому.. . столько вытекает столько и втекает.. . вот и все (неужели физики вам этого не объясняют). . а напряжение это перепад воды, первый уровень и последний воды (дельта U). Если ты всегда так будешь представлять тогда тебе электричество будет просто...
Остальные ответы
Егор Грушин Ученик (154) 13 лет назад
Потому что ты подключаешь к цепи один и тот же источник тока, поэтому сила тока и остается одна и таже
Сергей Демидов Мыслитель (5917) 13 лет назад
Не надо валить всё в одну кучу.
Закон Ома, действительно, говорит, что сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах участка и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка. То есть изменение одного из параметров ведёт к изменению двух других. Но это, если что-то меняется.
Когда же мы говорим, что сила тока на любом участке последовательной цепи одинакова, то здесь имеем ввиду, что ничего здесь не меняется - напряжение на концах участка постоянное, сопротивление цепи тоже постоянное - от того в каком месте цепи мы подключим амперметр эти параметры не зависят. Соответственно и сила тока постоянна.
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62223) 13 лет назад
Сила тока одинакова так как один и тот же заряд проходит через поперечное сечение всех проводников, при последовательном соединении. Это при одном источнике. Когда число источников увеличивается, увеличивается разность потенциалов ( сила, действующая на носители зарядов ), а значит и увеличивается число носителей, проходящих в единицу времени, следовательно и сила тока.
artem agabekyan Ученик (132) 7 лет назад
Закон Ома, действительно, говорит, что сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах участка и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка. То есть изменение одного из параметров ведёт к изменению двух других. Но это, если что-то меняется.
Когда же мы говорим, что сила тока на любом участке последовательной цепи одинакова, то здесь имеем ввиду, что ничего здесь не меняется - напряжение на концах участка постоянное, сопротивление цепи тоже постоянное - от того в каком месте цепи мы подключим амперметр эти параметры не зависят. Соответственно и сила тока постоянн