Как работает bluetooth, wi-fi, ик-порт и т.д...

Михаил Анчаров Ученик (152), на голосовании 14 лет назад
Хочу понять суть процесса. Расскажите пожалуйста понятным языком? Что происходит на физическом уровне при передаче какой-либо информации от одного устройства другому? Как посредством всяких ИК и электромагнитных волн она (информация) передаётся??
Голосование за лучший ответ
Spathi Искусственный Интеллект (225172) 14 лет назад
А вы знаете как по радио информация передаётся? Источник ->передающая антенна -> принимающая антенна -> приемник.

И здесь точно так же. Что Блютус, что вайфай - радиоволны высокой частоты.
А ИК аналогично, только в оптическом диапазоне (инфракрасном) вместо передатчика ИК-светодиод, вместо приемника - фотодатчик.
Serjeo S Мыслитель (7609) 14 лет назад
в передатчике есть генератор высокочастотные колебаний (в данном случае - с частотами в сотни мегагерц) . Он создает колебания тока. Заколебанный ток подается на модулятор - это тоже такое устройство. Так же, на модулятор подается полезный модулирующий сигнал, который мы хотим передать. Частота модулирующего сигнала в сотни раз меньше частоты несущей. Модулятор хитрым образом совмещает оба сигнала, и на выходе получается ВЧ-несущая, содержащая информацию о модулирующем сигнале. Теперь этот сигнал усиливают усилителем высокой частоты - и подают в антенну. В антенне происходит преобразование электрических колебаний в электромагнитные волны.

В приемнике все наоборот. Электромагнитные волны принимаются антенной, которая преобразует их в колебания тока. Из всего множества принятых сигналов, выделяется только сигнал с определенной частотой - при помощи фильтра. Далее, сигнал подается на демодулятор, который "отбрасывает" несущую, доставая из нее полезный сигнал. После чего полезный сигнал усиливается и идет на дальнейшуб обработку (в зависимости от того, что за устройство и что за сигнал)
Сонная хрень Искусственный Интеллект (346023) 14 лет назад
bluetooth и wi-fi работают как радио, только на цифровом уровне. идёт 2 потока сигналов-поток данных и поток синхронизации. зачем это нужно? обьясняю. сигнал синхронизации приходит с одинаковыми промежутками, давая понять что соединение есть. поток данных приходит в зависимости от данных .например синхронизация выглядит так: 11111111111,а данные так 10001010110,если пришол сигнал синхронизации, но не пришёл сигнал данных, принимется символ логического 0,если и то и другое то 1,если нет синхронизации-нарушено соединение. так передаётся двоичный код, те же самые 1010011010,и уже потом преобразуется в музыку, видео или ещё что-то. ИК порт работает так же, только вместо радиосигналов мигающая лампочка инфракрасного света, а на приёмнике диод который на эти вспышки реагирует меняя свою проводимость. сигнал с клавиатуры кстати подаётся так же так что на его примере можешь подробно это рассмотреть. там 4 провода, 1-плюс питания, 2-минус (земля), 3-та самая синхронизация, 4-й сами данные.