Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Биохимические основы падагры,чем обусловлено ее появление?

Ardor Профи (589), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
SILVERFOX Мыслитель (7312) 13 лет назад
Подагра или по научному Гиперурикемия — состояние, проявляющееся повышенной концентрацией мочевой кислоты в крови и как следствие — в моче.
• типовая форма патологии пуринового обмена,
• характеризующаяся хроническим повышением содержания в крови мочевой кислоты,
• отложением избытка её солей в органах, тканях, суставах,
• уратной нефропатией, нефро- и уролитиазом.

Факторы риска подагры
• Повышенное образование в организме мочевой кислоты (например, при недостаточности гипоксантин гуанин фосфорибозилтрансферазы, избытке пуринов в пище при употреблении большого количества мяса, молока, икры, рыбы, кофе, какао, шоколада и др.) .
• Увеличение катаболизма пуриновых нуклеотидов с образованием избытка уратов (например, при применении цитостатиков у пациентов с новообразованиями; массированном апоптозе у пациентов с болезнями иммунной аутоагрессии; распаде АТФ в результате интенсивной мышечной нагрузки) .
• Торможение выведения мочевой кислоты с мочой (например, при почечной недостаточности, выраженном ацидозе) .
• Повышенный синтез мочевой кислоты при одновременном снижении выведения её из организма (например, при злоупотреблении алкоголем, развитии шоковых состояний, гликогенозе с недостаточностью глюкозо-6-фос-фатазы) .
Проявления подагры
• Постоянно повышенная концентрация мочевой кислоты в плазме крови и моче.
• Воспаление различных суставов (чаще моноартриты) .
• Лихорадка.
• Сильная боль в зоне накопления уратов (может иметь характер длительных эпизодов: до 2-3 сут) .
• Повторное появление тофусов.
• Признаки почечной недостаточности.
• Нефро- и уролитиаз, рецидивирующие пиелонефриты.
• Изменения в почках завершаются нефросклерозом, почечной недостаточностью, уремией.

Остальные ответы
Марина Ли Гуру (2876) 13 лет назад
Подагра - это хроническая болезнь, вызываемая нарушением обмена веществ. Возникает подагра у людей со стойким повышением уровня мочевой кислоты в крови. При подагре происходит отложение кристаллов производного мочевой кислоты - урата натрия в суставах и некоторых других органах и системах. Урат натрия в суставах откладываются в виде маленьких кристаллов, что и вызывает повреждение суставов, поэтому такие артриты называют микрокристаллическими.
ArdorПрофи (589) 13 лет назад
Спасибо Мариночка,это я и сама знаю,я спрасила про причины этих самых нарушений:(