Знает-ли кто, как раньше назывался г. Кировоград в Украине и кто его основал?

Николай Просветленный (20150), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Зарема Алиева Мыслитель (7535) 14 лет назад
На юге центра Украины, в живописных берегах чистого как слеза Ингула, стоит живописный город Кировоград. Датой основания Кировограда считается 1754 год, когда на этом месте русскими войсками был поставлен Форт Святой Елисаветы. А еще до основания крепости на земле Кировограда запорожские казаки устраивали здесь свои «зимовки» . Изначально Кировоград назывался Елисаветград (название, как понятно пошло от форта) , лишь в 1939 году город получил своей нынешнее имя. Земля Кировограда подарила нам таких выдающихся личностей как Иван Карпенко-Карый и Марко Кропивницкий, великий Тарковский и Ярослав Ивашкевич. Из наших современников можно отметить композитора Игоря Крутого и футболиста Андрея Пятого (играет за Шахтер, обладатель кубка УЕФА-2009).

Кировоград основан в 1754 под именем Елиcаветград, назван в честь основавшей его императрицы Елизаветы Петровны. По указу императрицы Елиcаветград строился как крепость для защиты южных границ России. Земляная крепость (валы) , названная в честь святой Елисаветы и сохранилась до сих пор. Строившаяся в течении пяти лет, она считалась тогда шедевром фортификационного искусства. Однако в связи с тем, что в конце XVIII века граница России отодвинулась дальше на юг, крепость утратила свое стратегические значение, началась мирная гордская жизнь.
Зарема АлиеваМыслитель (7535) 14 лет назад
ЕЛИЗАВЕТГРАД — (в 1924 - 34 Зиновьевск, 1934 - 39 Кирово, с 1939 Кировоград
Остальные ответы
Ололош Ололоев Оракул (83120) 14 лет назад
Елисаветград основан казаками
A L E X Мыслитель (7103) 14 лет назад
Елисаветград, Зиновьевск, Кирово
papa43 Мыслитель (7382) 14 лет назад
Кроссворд решаеш?
Да скучно чё-та.