гриф вестерн-гитары отличается от грифа классики? как я знаю,у вестернов гриф уже.. а как они по длине?

Некто Знаток (484), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
el_chupacabra_XIII Искусственный Интеллект (111988) 13 лет назад
есть такое понятие, как мензура - это расстояние между нижним и верхним порожками, то есть эффективная длина струны. чем мензура больше, тем гриф соответственно длиннее.
а вестерны бывают разные. есть размером с классику (мензура 610 мм) , есть покрупнее (640, 650, 660) - вот у тех, что покрупнее, и гриф длиннее, и расстояние между ладами чуть-чуть больше.

кстати, таки самое главное для юзера - у вестерна радиусная накладка на грифе, то бишь он выпуклый в поперечной плоскости. на таком играть попроще, в отличие от плоского классического грифа.
НектоЗнаток (484) 13 лет назад
"вот у тех, что покрупнее, и гриф длиннее, и расстояние между ладами чуть-чуть больше"
расстояние больше?может меньше наоборот?
el_chupacabra_XIII Искусственный Интеллект (111988) не наоборот. больше мензура -> длиннее гриф -> больше расстояние между ладами.
Остальные ответы
Сергей Просветленный (27883) 13 лет назад
у вестерна гриф уже, мензура чаще всего длиннее, а главное гриф вестерна усилен анкером, лира у классики - классическая, у вестернов - разнообразная, с кандебоберами, накладка полукруглая изредка, , резонатор гитары гораздо больше, с толстой талией