где применяется (в жизни) фотоэффект? метро, где ещё? метро, где ещё?

Мария Юркян Ученик (129), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Elena Schatz Высший разум (140700) 14 лет назад
Тема «Применение фотоэффекта»

1. Какие виды фотоэффекта вы знаете?

Внешний фотоэффект – испускание электронов с поверхности металлов под действием света.

Внутренний фотоэффект – изменение концентрации носителей тока в веществе и как следствие изменение электропроводности данного вещества под действием света.

Вентильный фотоэффект – возникновение ЭДС под действием света в системе, содержащей контакт двух различных полупроводников.

2. Что такое фотоэлемент?

Приборы, в основе принципа действия которых лежит явление фотоэффекта, называют фотоэлементами.

3. Где применяется внешний фотоэффект?

1. Кино: воспроизведение звука.
2. Фототелеграф, фототелефон.
3. Фотометрия: для измерения силы света, яркости, освещенности.
4. Управление производственными процессами.

4. Где применяется внутренний фотоэффект?

Фоторезистор – устройство, сопротивление которого зависит от освещенности.

Используются при автоматическом управлении электрическими цепями с помощью световых сигналов и в цепях переменного тока.

5. Использование вентильного фотоэффекта.

Используется в солнечных батареях, которые имеют КПД 12 -16% и применяются в искусственных спутниках Земли, при получении энергии в пустыне.

Принцип действия солнечной батареи: при поглощении кванта энергии полупроводником освобождается пара дополнительных носителей (электрон и дырка) , которые движутся в разных направлениях: дырка – в сторону полупроводника р-типа, а электрон в сторону полупроводников n–типа. В результате образуется в полупроводнике n–типа избыток свободных электронов, а полупроводнике р-типа- избыток дырок. Возникает разность потенциалов.

Остальные ответы
Снежный_барс Мастер (1987) 14 лет назад
ну например в CD\DVD приводах, когда лазер считывает информацию, он отклоняется из-за неровности диска!! ! еще вспомню напишу! =)