Изложите основные положения договорной теории происхождения государства. Помогите пожалуйста!!!
Договорная теория, или теория договорного происхождения государства и права, возникшая в Древней Греции (софисты, Эпикур, Гиппий - V-IV вв. до н. э.) , была возрождена и переосмыслена в период кризиса феодализма в интересах формировавшегося в то время класса буржуазии. Ее представители (Дж. Лильберн, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж. -Ж. Руссо, Ш. Монтескье, А. Н. Радищев и др. ) рассматривали государство и право как продукт человеческого разума, а не божественной воли. Люди, выйдя из "естественного" (догосуцарственного) состояния, объединялись в государство на определенных условиях, оговоренных в заключенном ими добровольно и по взаимному согласию общественном договоре. Важнейшими из этих условий признавались охрана государством частной собственности и обеспечение безопасности заключивших договор индивидов. Если правители нарушают заключенный между ними и гражданами договор, то они могут быть лишены власти.
Гроций, Гоббс, Руссо- государство - результат соглашения междк людьми, которым стало в тягость их естественное свободное состояние и они решили передать часть своих прав государству для общей пользы. Направлена была против королевского абсолютизма, основание (теоретическое) революций нового времени
Граждане жертвуют частью своих прав для того, чтобы ими управляло государство. Авторы: Гоббс, Локк